Герой вернулся на родину в Год защитника Отечества
В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы упокоился прах героя-земляка на сельском кладбище.
Питул Бикмурзин погиб при освобождении населенного пункта Пикеево, что под Старой Руссой Новгородской области.
Старая Русса стала символом героизма частей Северо-Западного фронта.
Город находился в оккупации с 9 августа 1941 по 18 февраля 1944 года. В целях его освобождения в 1942–1943 годах были предприняты несколько наступательных операций, сопряженных с огромными потерями личного состава.
В марте 1943 года под Старой Руссой проходила Старорусская наступательная операция, ставшая частью более крупной операции «Полярная звезда». Осуществлялась она войсками Северо-Западного фронта с 4 по 19 марта 1943 года. Целью операции было разгромить немецкую группу «Север», очистить город от фашистов.
В ходе боев за Старую Руссу погибло 32 тысячи человек. Тяжело были ранены 71 с половиной тысячи солдат и офицеров. В жестоком бою под селом Пикмеево 15 марта 1943 года погиб и уроженец деревни Новое Тимошкино Бикмурзин Питул Ильич.
Но не напрасно сложил голову наш земляк — скромный труженик-сельчанин, храбрый защитник Отечества. Хотя советским войскам не удалось полностью уничтожить группу «Север» противника, была ликвидирована угроза дальнейшего наступления немцев в направлении Москвы. Операция «Полярная звезда» создала для наших войск возможность для решительного наступления на Псковском направлении.
Жена же солдата, Ильдеби Егровна, долгие годы жила с надеждой на то, что извещение о гибели мужа было ошибкой и что он вернется.
Трудилась в колхозе, носящем имя Фридриха Энгельса, одна подняла на ноги четверых детей: Евдокию, Юлию, Николая и Михаила. Помогла воспитывать семерых детей сына Николая Питуловича, который долгие годы трудился бригадиром в растениеводстве. Скончалась в возрасте 79 лет весной 1984 года.
Но как бы она была счастлива узнать о том, что благодаря правнуку Евгению их с мужем души недавно воссоединились. Евгений привез землю с братской могилы под деревней Селяха Ленинградской области, куда были перезахоронены после эксгумации останки героев Старой Руссы.
Все в мире не случайно. Члены поискового клуба «Ориент», возглавляемого Анастасией Чернышовой, среди которых был и внук героя, преподаватель ОБЗР и РВ, Евгений Башкиров, во время раскопок в Новгородской области нашли медальон с именем Бикмурзина Питула Ильича.
На могиле прадеда правнук оставил памятник с Красной Звездой, которую изготовил в Аксубаеве Марс Галеев. Деньги на изготовление памятника дал другой правнук героя – Алексей Расчислов.
— Я безмерно благодарен Марсу Гарафутдиновичу, а также Сергею Богушу и Владимиру Зозуле за помощь в установке памятника на могиле прадеда, — говорит Евгений Анатольевич. — На Новгородской земле, где принял свой последний бой мой прадед.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев