Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Аксубаевец на фронте был смелым и опытным разведчиком

Среди наших земляков, участвовавших в борьбе с немецкими фашистами, был Емельян Захарович Дмитриев.

Он был разведчиком. Об одном моменте его боевого пути стало известно краеведу жителю деревни Беловка Сергею Уланову, он поделился с редакцией копией официального документа односельчанина на награждение.

«..12.11.1943 года Дмитриев участвовал в разведывательной группе, которая скрытно пробралась в тыл противника и вышла на ж/дорогу, идущую из ст. Дретунь в г.Полоцк и произвела подрыв железной дороги. Этим самым задержали на несколько дней движение по ней немецкого бронепоезда, который обстреливал наши наступающие части. Дмитриев не однократно участвовал в разведывательных операциях, проявив себя как смелый и опытный разведчик».

Он родился в деревне Новое Узеево 1919-году. В октябре 1939 года был призван на службу в армию. Война застала нашего земляка во время службы. Воевал в составе 1 Прибалтийского фронта 357 сд 422-ой разведывательной роте.

За период Великой Отечественной, старший сержант Дмитриев удостоился следующих наград: медали «За отвагу» (30. 11.1943 г.); Ордена Славы III степени (14.05. 1945 г.); «Ордена Красной звезды» (31.05. 1945 г.).

Емельян Захарович в послевоенные годы жил и работал в Литовской республике, но малую родину не забывал, приезжал, интересовался жизнью односельчан. Его не стало в 2000 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев