Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История одной фотографии

В памяти – день открытия школы

В кадре – одно из самых знаменательных событий в жизни нашего района за последнюю четверть века.

В нем запечатлен фрагмент с церемонии открытия в Аксубаеве школы № 3.

– Снимок сделан по инициативе Президента Республики Минтимира Шаймиева, – пишет Валентина Селезнева, первый директор построенной под патронажем первого Президента РТ школы.

3 сентября этого года школе, а следовательно, и этому снимку, будет ровно 20 лет! А как будто все произошло только вчера. Помню каждое мгновение праздника.

На период строительства образовательного учреждения директором являлся Шамиль Сахабутдинов. А ближе к его завершению, в середине июля 2003 года, директором, по настоянию главы района Ильхама Валеева, назначили меня. Думаю, при этом учли мой опыт как в качестве преподавателя, так и в качестве руководителя (до этого я 18 лет проработала заместителем директора по учебной работе). К тому же нужно было как можно оперативней сформировать коллектив, в котором только начинающих учителей было двенадцать!

Помню свои волнения по поводу сценария, который мы должны были разработать с директором 8-летней школы Александром Коробковым и привлечь в церемонию учащихся Диму Семенова и Адель Яфизову.

Поскольку открыть праздник должна была я, то символический ключ от школы вручили Ш. И. Сахабутдинову.

В школе команда высоких гостей во главе с Минтимиром Шариповичем прошла в столовую, где Президент, к удивлению участников праздника, взяв с ближнего стола, тут же отведал горячих блинчиков и остался доволен качеством блюда. В компьютерном классе Президент сразился в шахматы с будущим чемпионом района третьеклассником Аделем Купцовым. Затем делегация осмотрела актовый и спортивный залы, библиотеку, учебные кабинеты.

В фойе школы М. Ш Шаймиев дал короткое интервью журналистам республиканских изданий. И вдруг его взгляд остановился на мне. Заметив мой бейджик, он удивленно спросил: – Валентина Алексеевна, это Вы – директор школы? Оказывается Президент и все гости думали, что директором является человек в белой рубашке с символическим ключом от школы. Что же Вы так скромно и незаметно себя ведете? – спросил Минтимер Шарипович. – А ну-ка, расскажите, сколько лет трудитесь на педагогическом поприще, есть ли награды? Узнав о моих наградах, он удивился еще больше. Мягко взяв меня под локоть, предложил: –Надеюсь, Вы не против сфотографироваться на память об этом событии с Президентом? Ну-ка, где тут лучший фотограф? Давайте, запечатлейте нас с директором Аксубаевской школы №3! Мы вышли из школы.

Тут,увидев нас, подошла зав. роно Роза Сахабутдинова. Так появился этот теперь уже исторический снимок.

После этого мои волнения как рукой сняло! Ушли куда-то все переживания по поводу того, что накануне всю неделю шли дожди, и я беспокоилась, что торжество придется перенести в здание школы. Что удивительно, в день открытия школы с утра и до вечера светило солнце а уже 4 сентября опять на всю неделю зарядили дожди. Тревожилась я и по поводу того, что вокруг школы не было ни одного зеленого росточка, поскольку когда строили фундамент, плодородный слой вывезли и остались одни камни. А нам было дано задание к приезду Президента участок озеленить. И буквально за четыре дня до торжества мы с коллективом разбросали по нему семена ржи и не надеялись, что из этой затеи что-то выйдет. Когда же ранним утром третьего сентября я подошла к школе, то, можно сказать, от радости лишилась чувств. Осенние дожди сделали свое дело– весь пришкольный участок был покрыт зеленым бархатом высотой в 5-7 сантиметров!

Таким светлым навсегда остался в моей памяти день открытия школы №3.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев