Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Героями не рождаются - ими становятся

«Заката» похоронили на Аллее Славы в Луганске

Владимир Тимочкин – доброволец из Аксубаева, погиб в Луганской народной республике в 2020 году

Аксубаевец был в числе первых добровольцев, кто не смог остаться равнодушным к тому, что происходит на Донбассе.

– Уже после гибели мы узнали некоторые подробности. У Володи было столько друзей и единомышленников. Брат нес службу снайпером в батальоне «Восток». Позже защищал ЛНР, где был командиром инженерного взвода бригады «Призрак» и заместителем начальника инженерной службы отдельного отряда Народной милиции Луганской народной республики, – рассказала нам сестра Владимира – Наталья Валеева. – Это сейчас все мы понимаем, что происходит и почему брат так поступил, а когда узнали о гибели – не могли ни принять, ни понять.

Владимир Тимочкин родился в 1973 году. Учился сначала в восьмилетней, а затем в средней школе. Его теперь уже покойные родители – уважаемые люди в районе. Отец – Владимир Николаевич, работал преподавателем в Аксубаевском техникуме, мама – Елизавета Ивановна – главным бухгалтером райпо. В семье он был старшим из троих детей, единственным сыном.

2Vtzqwzu3gQ

Друзья помнят Владимира, как справедливого, всегда отстаивающего правду человека. Он очень любил читать. Увлекался восточными единоборствами, изучал военную литературу.

– Володя был настоящим другом, можно сказать, братом. Его всегда отличало чувство патриотизма. В нем был очень крепкий стержень и высокое чувство морали, – вспоминает друг детства Владимира Тимочкина Степан Капитонов. – И в дружбе, и в жизни он был предельно честен, не по годам мудр. С детства в нем была способность мыслить на несколько шагов вперед и рассудительность, он был хорошим стратегом. Ходили вместе в библиотеку, брали книги и взахлеб читали их, всегда обсуждали прочитанное. Его любимыми авторами в детстве были Эрнест СетонТомпсон, Джек Лондон и книги о животных, а уже в юности он увлекся историей. В последнюю нашу встречу Володя подарил мне очень ценную книгу. Он специально искал и нашел ее для меня в Москве.

Из разных источников мы собрали информацию о земляке. Как оказалось, в ряды Союза добровольцев Донбасса Владимир Тимочкин, вступил в сентябре 2014 года, был сапером. До Донбасса у него уже был опыт военных действий в военных точках. Погиб Владимир Тимочкин 9 января 2020 года в Луганске. Ему было всего 46 лет. Бойца с позывным «Закат» Владимира Владимировича Тимочкина похоронили в Луганске на Аллее воинской славы, рядом со своим командиром, основателем бригады "Призрак" Алексеем Мозговым. – Мы обязательно поедем на могилу брата с племянниками, как только закончится специальная военная операция на Украине, – говорит сестра Владимира. – И благодарны тем, кто увековечил его память в числе погибших земляков на памятнике, что сегодня будет открыт в Аксубаеве. Теперь нам есть куда принести цветы, а о его душе мы молимся всегда. И в нашей памяти он не герой, не «Закат», а любимый брат. Не знаю, чьи это слова: солдат — это профессия, боец — черта характера, а воин — это состояние души. Но это как раз о нем, о нашем Володе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

1

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев