Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Героями не рождаются - ими становятся

В Аксубаевском районе открыли памятную стелу в честь погибшего в СВО земляка

Сегодня, в годовщину похорон старшего лейтенанта Ильшата Хамидрахимова на его родине, в Старом Мокшине, установили памятную стелу.

Ее установили у сельской школы, где учился Ильшат. На торжественный митинг по случаю открытия собралось все село – родные, друзья, одноклассники, глава района Камиль Гилманов, военный комиссар Черемшанского и Аксубаевского районов Сергей Иванов, военный комиссар Зеленодольского района и Зеленодольска  Ильшат Паймурзин.

Самыми почетными гостями стали мама  погибшего воина –  Резеда Нагимовна, сестра  Лиля  и отчим – Газим Муннирович.

– Прошел год, как нет с нами Ильшата. На его примере мы воспитываем молодое поколение. Он в числе первых ценой своей жизни вместе с товарищами  остановил движение фашистов к нашим границам, предотвратив военные действия на территории Российской Федерации, – сказал глава района Камиль Гилманов. –  Родители, школа может гордиться, что воспитали такого сына, ученика, спортсмена, который отдал жизнь за свое Отечество! Ильшат – настоящий герой!

Выступая на митинге, военный комиссар Сергей Иванов отметил, что примечательно, что стела открывается в преддверии Великого праздника – Дня Победы.

– Ильшат Хамидрахимов  остался вернен своему воинскому долгу и присяге до конца, он показал, что является настоящим офицером! Подвиг Ильшата будет служить примером  мужества и героизма для многих поколений мюдовцев! – подытожил военный комиссар.

О роли семьи и школы в воспитании героя говорил и родственник Ильшата Хамидрахимова – выпускник Старомокшинской школы,  военный комиссар Зеленодольского района и города Зеленодольска  Ильшат Паймурзин.

– Потерять сына – это огромное горе, воспитать героя – это огромный труд, – подметила ведущая торжественного митинга, заместитель директора школы Татьяна Бикулова. – Ильшат – это человек, с которого нужно брать пример всем нам. Это –  гордости, это – пример порядочности, это – пример мужества, силы и воли. И во всем это огромная заслуга матери – Резеды Нагимовны, воспитавшей сына Человеком с большой буквы – героя своего Отечества.

В ответном слове мама Ильшата поблагодарила всех за память о сыне.

– Мне хочется, чтобы вы запомнили Ильшата на долгие годы и уважали его честное и порядочное имя, – обратилась Резеда Шарапова к участникам митинга. – Даже его имя в переводе на русский язык звучит: «Родина рада», я, наверное, родила сына для Родины!

раво открыть стелу в честь памяти старшего лейтенанта Ильшата Ахатовича Хамидрахимова предоставили главе района Камилю Гилманову и директору Старомокшинской школы Раилю Шарафутдинову.

Память Ильшата почтили минутой молчания, участники митинга возложили цветы, отдавая дань памяти защитнику Отечества. А в стенах родной школы прошел поминальный обед – заместитель муфтия Татарстана Равиль хазрат Зуферов прочел дуа о душе погибшего воина.

Ильшат Ахатович Хамидрахимов родился в 1995 году в поселке МЮД.

С детских лет мечтал быть военным. В 2013 году после окончания Старомокшинской средней школы поступил в Московское Высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище имени  Верховного Совета РСФСР на командный  факультет и закончил учебу в 2018 году.  И был направлен для дальнейшего продолжения военной службы в в/ч 25573, дислоцированной в селе Сергеевка, Пограничного района, Приморского края.

За время службы Ильшат Хамидрахимов был награжден медалями «За участие в военной операции в Сирии», «За заслуги в борьбе с международным терроризмом», «За участие в миротворческой миссии в Сирийской арабской республике», «За участие на военном параде в  Москве».

Командир гранатометного взвода Ильшат Ахатович Хамидрахимов погиб при исполнении обязанностей военной службы во время проведения специальной военной операции по освобождению Донецкой и Луганской народных республик 14 апреля 2022 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев