Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Героями не рождаются - ими становятся

В Аксубаевском районе баскетбольный турнир посвятили Ильшату Хамидрахимову

В Старомокшинской школе Аксубаевского района чтут память выпускника, старшего лейтенанта Ильшата Хамидрахимова.

26-летний командир гранатометного взвода Ильшат Ахатович Хамидрахимов погиб при исполнении обязанностей военной службы во время проведения специальной военной операции по освобождению Донецкой и Луганской народных республик 14 апреля 2022 года. Он был гордостью Старомокшинской школы, одним из самых достойных ее выпускников, спортсменом:  баскетболистом, играл в футбол, увлекался легкой атлетикой.

– С первого класса Ильшат был настоящим человеком – прекрасный мальчишка, шустрый, быстрый, трудолюбивый, очень добрый и конечно же, смелый. Это был добродушный человек. Его добродушие было ко всем – и к малым, и ко взрослым. Все одиннадцать лет Ильшат учился на «четыре» и «пять», – вспомнила, открывая турнир, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна  Бикулова. – А спорт в его жизни  был главным стержнем. И с детских лет он мечтал стать военным, изо дня в день, из минуты в минуту приближая эту мечту.

В 2013 году после окончания Старомокшинской средней школы Ильшат Хамидрахимов поступил в Московское Высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище имени  Верховного Совета РСФСР на командный  факультет и закончил учебу в 2018 году. Он участвовал в военной операции в Сирии, был награжден медалями командования, участвовал в параде в Москве.

Как отмечают и родные и друзья, Ильшат будто торопился жить. Он всегда и во всем был в числе лучших и первых – и в спорте, и в учебе – будь то училище или школа,  безгранично любил маму, окружал заботой родных и близких, по приезду встречался с одноклассниками, был надежным тылом для сослуживцев и его всегда тянуло на малую родину.  Таким его заполнили односельчане. 

В школе собрали небольшой фотоархив и создали слайд-фильм памяти ученика своего выпускника. На каждом фото он улыбался – искренний, пронзительный, горящий взгляд. На одном –  Ильшат подтягивается на турнике, на втором – замер в полете с мячом во время баскетбольного турнира, на третьем – запечатлен момент, когда он - капитан команды, привел к бронзовой победе Аксубаевский район в республиканских соревнованиях школьной баскетбольной Лиги «Кэс Баскет». В школе до сего дня помнят, как после баскетбольных матчей, на спортивной площадке Ильшат крутил круче, чем любой акробат, «солнце».  А еще в короткой жизненной биографии Ильшата было участие во Всероссийских соревнованиях по многоборью в г. Анапа.

Буквально за минуты до гибели Ильшат со своими сослуживцами оказался в спортзале школы, где они держали оборону. И на глаза ему попался баскетбольный мяч, он взял его, мастерски покрутил на пальце.  Это фрагмент навсегда останется в памяти его боевых товарищей. Ильшат был тяжело ранен, и медики до последнего боролись за его жизнь.

 

Глава района Камиль Гилманов вспомнил, об играх «Кэс Баскет», о личном вкладе Ильшата, как капитане команды в общую копилку достижений района, поблагодарив школу  и тренера Раиса Бикулова за воспитание лучших качеств и спортивного духа в своем ученике.

– Спасибо всем, кто воспитал нашего героя. Ильшат поступил в самое престижное военное училище, служил на Дальнем Востоке, в горячих точках Сирии. И когда возникла необходимость – поехал на Украину, – отметил глава района. – Резеда Нагимовна, вы воспитали героя, которым гордиться школа, район, на которого сегодня равняется порастающее поколение.

Директор школы Раиль Шарафутдинов поприветствовал всех собравшихся на товарищеский турнир в память о герое-выпускнике  и высказал пожелание, чтобы он стал традиционным.

Тренер  баскетбольной команды Раис Бикулов едва сдержал слезы: «Думаю, Ильшат все видит и навсегда останется в наших сердцах». И взял в руки гитару. По-особому звучала исполненная им и звучавшая много раз в стенах школы во время патриотических мероприятий песня «Господа офицеры».

Мама воина – Резеда Нагимовна вспомнила, что Ильшат, едва поздоровавшись и обняв ее в каждый свой приезд, спешил к тренеру, у Ильшата были особые, дружеские отношения с тренером. Для Ильшата Раис Мурзаевич был не просто тренер и учитель – он был старший друг и товарищ.

Резеда Нагимовна и ее супруг Газим Муннирович поблагодарили родных, близких, учеников, учителей, руководство школы за память о сыне и особо – семью Бикуловых, которые основательно подошли к организации турнира. Его определил сам Ильшат, приснившись Татьяне Бикуловой, указав не только дату, но и даже время проведения - 5 января, в 10.00 часов.

В спортивном зале Старомокшинской школы установлен большой баннер, на котором Ильшат запечатлен в прыжке, с мячом перед победным броском. На его спортивных и военных достижениях будут воспитывать будущие поколения старомокшинских школьников.

Зал замер в скорбной минуте молчания. К баннеру возложили цветы в память о достойном сыне земли аксубаевской, защитнике Отечества, старшем лейтенанте ВС РФ Ильшате Хамидрахимове.

На участие в баскетбольном турнире заявилось четыре команды – друзья, одноклассники, ровесники Ильшата. И решили, что игра будет дружеской, без определения мест и призовых. Потому что Ильшат умел дружить, как никто другой. И это было очевидно по тому, сколько людей собралось на турнир его памяти.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев