Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Девушкам-трактористкам постоянно хотелось спать

Восемнадцать было Ольге Беловой, когда в начале зимы 1941 года колхоз отправил ее на курсы трактористок.

Повез ее в Лаишево на лошади дедушка. Путь был долгим, и Ольга изрядно намерзлась.

– Было холодно и на курсах, и многие девушки не выдерживали, возвращались, – рассказывает ветеран культуры района Валентина Давыдова. – Но моя мама вынесла все трудности. Она знала, что во имя Победы можно и потерпеть. В марте 1942-ого, по окончании курсов, мама вернулась в деревню, в Новое Ильдеряково. Она рассказывала, что они вышли с подругами из Лаишева зимой, а до деревни дошли в самую распутицу. Весь путь шли пешком. Дойдя до Старой Киремети, решили пойти до Нового Ильдерякова напрямую. Но оказалось, что река разлилась так, что страшно было не то, чтобы войти в нее, но и смотреть. Девушкам повезло – их догнал военный. Он первым вошел в ледяную реку.

Четыре года проработала Ольга Белова в аксубаевской МТС – машинно-тракторной станции. Ей дали трактор с газогенератором, топливом для которого служили дрова. Чтобы поднять гектар пашни, нужно было сжечь более 60 килограммов деревянных чурок. Двигатель запускался вручную.

Работали девушки с утра до ночи. Им все время хотелось спать. Даже шум мотора и тряска не могли развеять их мысли о сне. Лишь страх нарваться на волков, которые выходили по ночам из ближайшего леса, заставлял забыться на время. О том, что звери – недалеко, они узнавали по сверкающим в темноте глазам. Успокаивало то, что одноногий бригадир, который контролировал их работу, был всегда рядом. Как только чей-либо трактор глох, он тут же оказывался рядом и помогал завести его.

Но работа трактористки имела свои преимущества. Если колхозники в военное и сразу после войны работали за трудодни, то они кроме денег получали и пайки – сахар и муку.

О послевоенной жизни матери Валентина Васильевна узнала из семейного архива. После рождения первенца она продолжила трудиться в колхозе разнорабочей.

Замуж Ольга Петровна вышла за сельского учителя Василия Романовича Янилкина. Позже супруги переехали в деревню Беловка, куда Василия Романовича направили в качестве директора школы. Они воспитали шестерых детей. Всем им родители помогли получить высшее образование. В семье Янилкиных есть доктора наук.

Ольга Янилкина была награждена медалями материнства 1 степени, и «Ветеран труда» Но до конца жизни более всего она дорожила медалью «За доблестный труд в великой Отечественной войне 1941-1945 г.г»

Фото из семейного архива Янилкиных

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    1

    0

    Моя тетя, Тарасова (Абрамкина) Екатерина Николаевна тоже в войну работала на тракторе. И рассказывала, как было им страшно работать по ночам, из- за волков. И холодно, трактора были без стекол, фанерками прикрыты окна.

    • аватар Без имени

      0

      1

      Якимова Мария Никифоровна (Шаймукова) тоже работала на тракторе дер Старое Узеева