Аксубаевский юбиляр подростком сплавляла по Каме лес
Задушевными песням порадовали работники Староузеевского Дома культуры ветерана тыла Марию Павловну Васильеву.
22 года назад, овдовев, она переехала из Старых Челнов в Старое Узеево к сестре Вере, и за это время стала для сельчан своей. А в 2013 году не стало и сестры.
Но юбиляр не чувствует себя одинокой. Пожилые граждане села с их проблемами – всегда в поле зрения местного органа власти. Вот и на этот раз глава поселения Надежда Айдова тепло поздравила ветерана тыла со столь знаменательной датой.
К слову, в свое время Мария Васильева была удостоена звания «Ветеран труда». В Старых Челнах, куда она из родного Нового Мокшина вышла замуж, долгие годы проработала на ферме. По итогам соцсоревнований, как передовая доярка, постоянно получала премии.
Это и неудивительно. С раннего детства, которое выпало на войну, Мария в поте лица трудилась в деревне на колхозном поле.
Семье повезло: отец с фронта вернулся израненным, но живым. Мать несказанно устала долгих пять лет поднимать пятерых детей одна. Мария же в 14 лет была отправлена на лесозаготовки и вместе с такими подростками, как сама, сплавляла по Каме лес.
– Где мы брали силы – хрупкие и полуголодные, то одному Господу ведомо, – говорит юбиляр.

Такой непосильный труд не мог не сказаться на здоровье детей войны. За двадцать лет совместной жизни детей у Марии с супругом так и не появилось.
Но материнское чувство Марии Павловне знакомо. Как о родной матери, заботятся о ней дочь сестры Нина и зять Владимир. Несмотря на то, что живут они в Набережных Челнах, летом навещают тетю каждые выходные, а зимой в любую погоду – раз в две недели.
А на ее юбилей они созвали за большой праздничный стол всех родственников и близких друзей.
Фото из архива Староузеевского СДК
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев