Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Аксубаевец дважды находился на волоске от смерти

90-летний юбиляр, аксубаевец Николай Панюков в годы службы на Западной Украине дважды мог погибнуть от рук бандеровцев

В эти дни Николай Иванович отмечает три важных для себя даты. Это 90-летний юбилей, дата демобилизации (вернулся со срочной службы 31 декабря 1955 года) и ровно месяц прошел, как призвали в ряды Вооруженных Сил России любимого внука Дениса. Его портрет в военной форме– всегда перед дедом.

Почему же так важен для ветерана день демобилизации? Николай Иванович мог и не вернуться с Западной Украины, где вместе со сослуживцами боролся с бандеровцами. Сегодня он в районе – единственный свидетель тех кровавых событий. Мог не вернуться и не встретить красавицу Зою, вырастить с ней троих сыновей и дочь и радоваться внукам.

2Vtzqwzu3gQ

После службы Николай Панюков окончил в городе Белебей Башкирии курсы кинофикации и на протяжении 27 лет возглавлял киносеть района.

– Николай Иванович был ответственным, требовательным к себе и киномеханикам руководителем, – говорит ветеран киносети Сергей Инзерев. – В любую погоду мы должны, обязаны были выехать с объявленным заранее фильмом согласно графику в определенное село. Есть дорога, или же ее замело снегом– это было не в счет. Народ ждет, говорил Николай Иванович

– Кино тогда, в отличие от сегодняшнего, способствовало воспитанию в людях лучших качеств. Можно сказать, что это было высокое искусство, – говорит сам юбиляр. Некоторые фильмы люди смотрели помногу раз, особенно любили патриотические фильмы и индийское кино. Сельские клубы к объявленной дате всегда бывали переполнены. Я был счастлив своей работой.

Юбиляра поздравили глава района Камиль Гилманов и глава поселкового совета Алексей Горбунов. Руководитель района зачитал ветерану Адресное поздравление Президента страны Владимира Путина и вручил памятный подарок.

– Хочется пожелать Вам еще долгих лет жизни и счастливого возвращения со срочной службы внука, – сказал Камиль Гилманов, прощаясь с ветераном.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев