Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Человек и закон

Декларирование доходов – по-новому

С 1 января 2026 года вступили в силу масштабные изменения антикоррупционного законодательства. Федеральный закон № 505-ФЗ, подписанный в конце декабря 2025 года, меняет правила подачи сведений о доходах и расходах для муниципальных служащих, депутатов и руководителей учреждений.

Мы попросили помощника главы Эльмиру Крайнову разъяснить новые правила декларирования доходов и имущества в соответствии принятыми поправками.

– Эльмира Завдатовна стало известно, что теперь ежегодно подавать декларации о доходах не придется. Так ли это?

– Да, действительно так, внесены изменения в порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Как было раньше: сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставлялись - в случае назначения на должность, при переводе из одного органа в другой и ежегодно до 30 апреля.

С 1 января 2026 года обязательное ежегодное декларирование для большинства муниципальных служащих отменяется.

Однако, это не означает, что контроль ослабевает. Просто меняется его форма: от бумаг, которые подавали раз в год, мы переходим к более современной системе.

– Значит ли это, что вообще никому теперь не надо подавать декларацию?

– Нет, конечно, отчетность остается обязательной для отдельных категорий граждан. Как и прежде сведения о доходах обязаны предоставлять граждане, при вступлении в должность, при переводе из одного органа власти в другой или включении в кадровый резерв. Самое важное изменение касается контроля за расходами. Если муниципальный служащий, депутат, руководитель учреждения или члены их семьи совершает крупную сделку (покупка квартиры, машины, земельного участка, ценных бумаг, цифровых активов) на сумму, превышающую трехгодовой доход семьи (супругов, несовершеннолетних детей), они будут обязаны подать декларацию о расходах. Срок подачи – не позднее 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки.

– Теперь нужно отчитываются только при совершении дорогостоящих покупок?

– Совершенно верно. Ведь важно отслеживать крупные приобретения, которые могут вызвать подозрения относительно происхождения средств.

Что касается руководителей бюджетных учреждений, для них также отменена ежегодная подача справок о доходах. Они обязаны предоставить декларацию при приёме на работу и, как и остальные, подавать декларацию о расходах при крупных покупках.

– Как будут анализироваться расходы и доходы чиновников?

– Контроль за денежными средствами и имуществом таких лиц и их близких станет непрерывным и будет осуществляться в режиме реального времени через использование государственной системы «Посейдон». Она объединяет данные между ФНС, Росреестром, Росимуществом, Банком России и Росфинмониторингом. Таким образом, контроль становится не ежегодным, а постоянным и автоматизированным

Кроме того, указанным законом отменены положения, устанавливающие требование о размещении предоставленных сведений в сети Интернет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев