ДТП с пешеходами в Татарстане: статистика наездов и меры профилактики ГИБДД
В Татарстане проходят мероприятия по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов
За 10 месяцев текущего года в дорожно- транспортных происшествиях с участием пешеходов погибли 45 человек, что составляет 16,4% от общего количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Преимущественно наезды на пешеходов приходятся на темное время суток и в большинстве случаев это пешеходы, не имеющие световозвращающих элементов, в таких происшествиях погибли 22 человека. На пешеходных переходах зарегистрировано 333 дорожно-транспортных происшествия в которых погибли 14 человек и 359 получили ранения.
В целях профилактики ДТП с участием пешеходов по 7 декабря текущего года в Республике Татарстан проводятся мероприятия по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов. Сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан проводится целенаправленная работа по пресечению правонарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам, переходом дороги пешеходами в непредусмотренных для этого местах или на запрещающий сигнал светофора, неприменением пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток вне населенных пунктов. Кроме того, усилен контроль за соблюдением правил содержания объектов пешеходной инфраструктуры (пешеходных переходов, тротуаров, остановок общественного транспорта).
Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу разрешается только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев