Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Расставь приоритеты

Аксубаевский ОГИБДД: Мототранспортное средство в руках ребенка может привести к трагедии

Мотоциклисты, мопедисты, велосипедисты вольготно чувствуют себя в парках, на тротуарах и пешеходных зонах.

Но выезжают они и на проезжую часть. Большей частью водители данных транспортных средств – дети. Родители дарят такие опасные игрушки и даже мотоциклы детям, не думая о последствиях.

– Эти двухколесные транспортные средства, кроме своей неустойчивости, обладают еще очень малой пассивной безопасностью, и любое падение или столкновение несет большую опасность. Многие родители, покупающие ребенку тот же скутер, не осознают в полной мере, что такая игрушка в руках ребенка может привести к трагедии., – прокомментировал начальник Аксубаевского ОГИБДД Нияз Гималетдинов.

Согласно действующему законодательству, управлять мопедом (скутером) разрешается только при наличии водительского удостоверения категории «М». Если водителю нет 16 лет, административные санкции несут его родители. Если лицу, управляющему скутером, исполнилось 16 лет, но у него нет водительского удостоверения категории «М», на водителя налагается административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей с постановкой транспортного средства на специализированную стоянку.

Не меньшую опасность таит в себе и велосипед. Велосипедист, как и любой участник дорожного движения, должен знать о своих обязанностях на дороге. Будет нелишним напомнить об этом.

Прежде чем начать путь, велосипедист должен убедиться в том, что его велосипед исправен. А именно убедиться в исправности тормозной и рулевой системы, проверить работает ли звуковой сигнал (звонок), проверить световые сигналы (катафоты спереди белые, сзади красный и оранжевые сбоку), проверить давление в шинах и только после этого начинать движение. Велосипедист обязан двигаться по велосипедной или вело-пешеходной дорожке или по полосе для велосипедистов, а в случае отсутствия этих дорожных конструкций по правому краю проезжей части. При этом как и автомобилист, обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу «по зебре» или под знаком «Пешеходный переход». Главное правило на дороге для велосипедиста – знать и соблюдать требования дорожных знаков и сигналы светофора, обозначить маневры (поворот, разворот или остановку). При переходе проезжей части на пешеходном переходе он обязан «спешиться» и перейти дорогу. Родителям стоить помнить: дети-велосипедисты младше 14 лет ни при каких обстоятельствах не должны выезжать на проезжую часть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев