Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Бессмертный полк

Памяти павших за Родину быть достойными

Жива память о жителях деревни Беловка, погибших в Великой Отечественной войне за наше мирное будущее – об этом рассказал краевед Сергей Уланов.

– Мы знаем имя каждого героя, погибшего на фронте, их имена высечены на мемориале славы. Жители села свято чтят память о земляках, – отметил он.

Поисковая работа по фронтовикам не прекращается. Краевед рассказал о выходце из деревни Василии Полоруссове, который проживает в Санкт-Петербурге. Он посещает места захоронений своих земляков, погибших в боях Великой Отечественной. С беловцами – на постоянной связи, узнает адреса, где захоронены герои-односельчане и считает своим долгом отдать дань памяти им, побывав на могиле. Он присылает в деревню фотографии обелисков, где похоронены жители Беловки.

Ежегодно 9 мая Василий Михайлович бывает на могиле своего деда – Ивана Ивановича Полоруссова. Это – младший брат известного чувашского поэта Николая Полоруссова-Шелепи. Он ушел на фронт из Беловки 12 ноября 1941 года и погиб 14 ноября 1943 года в Пустошинском районе Псковской области. Его супруга Ирина Емельяновна осталась с тремя детьми (Михаил –1925- 2007 г.г.), Зинаида (1928 года рождения), Фекла (1932-2018 г.г.). Из них ныне здравствует только Зинаида Васильевна, она проживает у дочери в Аксубаеве. Дочь фронтовика бережно хранит письма отца с фронта. Вот одно из писем, которое пришло от Полоруссова Ивана Ивановича 17 октября 1943 года. Письмо написано на чувашском языке (в некоторых местах неразборчиво), предлагаем его перевод.

«Я пока жив. Как вы там поживаете? Очень хочется узнать, как ваши дела, как здоровье. Очень хочется увидеть вас. Когда получите письмо, обязательно ответьте. Это письмо я отправляю из Калининской области, из города под названием Торопец. Я в настоящее время закреплен за обозом. Из этого города мы сегодня выезжаем. Но все равно напишите письмо, нас отыщут по адресу. Будьте здоровы, всем посылаю горячий привет. Всем родным передайте привет от меня. Мой адрес: п/п 29164».

Коротенькое послание, наполненное любовью и тоской по родным местам, дорогим людям.

В июле этого года правнук фронтовика Василий Михайлович побывал в Карелии, посетил могилы наших земляков, которые погибли в боях в 1941-1944 годы при освобождении от фашистов территории этого края и прислал фото с тех мест.

На Карельском фронте в 1944- году воевали наши земляки – поэт Петр Михайлович Гаврилов-Меречен и житель Беловки Кольцов Петр Иванович. Петр Гаврилов написал об этом в одном из своих стихотворений и этот сборник подарил Беловскому дому культуры.

– В те годы я работал в Доме культуры, мы с радостью приняли книги, задумали даже организовать встречу поэта с жителями деревни, подготовили сценарий мероприятия, – вспоминает Сергей Уланов.– Вместе с книгами он прислал письмо для работников дома культуры. Там написано было следующее:

«Когда раненый я истекал кровью, беловский парень Петр Кольцов вынес меня с поля боя и тем спас мне жизнь. Душа болит за него: в начале июля Кольцова тяжело ранило, на следующий день он умер. В память о погибшем воине присылаю вам эти книги. Вместе с нами сражался и ваш односельчанин Елизар Селиванов. Его тоже нет уже на свете, после войны он много лет служил в милиции. Мне бы очень хотелось встретиться с читателями из Беловки. Берегите эти книги для потомков. С сердечным приветом Петр Гаврилов. 1 июля 2012 года».

Однако, Петр Гаврилов в это время болел, приехать не смог, дети увезли его в город и вскоре его не стало.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев