Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Азбука здоровья

В Аксубаевской ЦРБ стали вести регистр пациентов с высоким риском декомпенсации

Демографическую ситуацию за последние десять лет обсудили на совещании в совете Аксубаевского района.

Как информировала заведующая поликлиникой Алина Маланчева, за последнее десятилетие наблюдается увеличение смертности и снижение рождаемости. Пик демографического кризиса пришелся на пандемию.

В период с 1 января по 15 июня текущего года в районе родилось 67 детей, умерло 174 человека.

Пик рождаемости пришелся на март (19 новорожденных), а пик смертности – на январь (40 человек).

В разрезе заболеваний смертность выше всего от инсульта – 42 человека, 12 человек умерло  от сахарного диабета со множественными осложнениями, 8 – от цирроза печени.

За вышеозвученный период в Аксубаевском районе зарегистрировано 30 случаев смерти лиц трудоспособного возраста. Шестеро умерли от цирроза печени, двое – от панкреонекроза, все хронически употребляли алкоголь, еще шестеро умерли от новообразований, трое – от болезней системы кровообращений.

– На 2023 год Аксубаевская ЦРБ разработала комплексный план по снижению смертности в районе. Еженедельно осуществляется персонифицированный анализ умерших. С апреля приступили к созданию регистра пациентов с высоким риском декомпенсации, – рассказала Алина Маланчева. – Задействованы фельдшеры на местах, которые определяют контингент для регистра. Людей из группы риска мы госпитализируем в ЦРБ для планового обследования и коррекции лечения, при необходимости выходим на консультацию или переводим в РКБ. На сегодняшний день в регистре состоит уже 827 человек, проведено анкетирование четырех тысяч человек в ходе по дворовых осмотров.
121 человек были госпитализированы  в ЦРБ в условиях стационара. Еженедельно троих-пятерых консультируют специалисты РКБ, посредством телеконсультации. 

Доктор Маланчева рассказала, какие мероприятия проводятся медиками для снижения смертности. Главные из них – диспансеризация, которой охвачено 3775 взрослых и 2754 – детей и профилактические осмотры. Но и напомнила, что большое количество смертей приходится на употребление алкоголя или его последствий. В статистике смертности за последние три года смертность от цирроза печени заняла лидирующую позицию в статистике заболеваний.  Цифры говорят сами за себя – в 2022 году по этой причине умерло 25 человек и только один из них – вследствие аутоиммунного заболевания. 18 человек из этой категории были люди трудоспособного возраста.

Однако, как признают медики, бороться с алкоголизмом непросто – обычно люди, употребляющие алкоголь, не проходят диспансеризацию, профосмотры и не идут ни на какой контакт. Алина Маланчева призвала глав поселений решить эту проблему сообща, информируя фельдшеров и способствуя своевременному лечению таких граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев