Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Азбука здоровья

Соблюдать диету и больше двигаться

Гипертония, как и многие болезни молодеет год от года.

В чем причина высокого давления и как допустить сопуствующих ей тяжких последствий – поделилась заведующая поликлиникой Аксубаевской ЦРБ Алина Маланчева.

Под артериальной гипертонией понимают стабильно повышенное артериальное давление (АД). В мире каждый третий человек имеет высокое АД. Чаще всего причина развития заболевания остается неизвестной. Развитию артериальной гипертонии способствуют так называемые факторы риска: курение, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, ожирение, сахарный диабет, частое употребление алкогольных напитков. Артериальная гипертония остается основной причиной развития инсульта и инфаркта. Норма целевого артериального давления взрослого человека зависит от возраста и сопутствующих заболеваний. Что такое целевое давление – это то давление, при котором минимизирован риск поражения органов и систем. Так, например, целевое артериальное давление для пациентов младше 65 лет – целевое АД менее 130/80 мм.рт.ст, а пациентов старше 65 лет - целевое АД менее 140/90 мм.рт.ст. Соблюдая простые правила, 80% инфарктов и инсультов можно предотвратить.

Общие правила, которые необходимо соблюдать пациенту при самоконтроле АД: перед измерением не менее 30 минут воздержаться от курения, употребления кофе; при измерении в положении сидя спина должна опираться о спинку стула, ноги не должны быть скрещены или находится на весу; манжета тонометра должна подбираться с учетом окружности плеча; измеряйте АД утром после пробуждения и вечером перед сном в одно и тоже время; сделайте 3 измерения с интервалом в 1 минуту и запишите среднее значение двух последних измерений.

Чем опасен лишний вес?

Лишний вес увеличивает риск развития гипертонии. Избавление от избыточного веса очень важно для людей, у которых уже развилась гипертония. Потеря даже 4-5 кг лишних килограмм может способствовать существенному снижению АД.
Физическая активность – один из важнейших факторов нормализации АД. Регулярные физические упражнения, например ходьба, плавание, катание на велосипеде хорошо тренирует выносливость. Чтобы нагрузка была достаточной, ходите не менее 30 минут в день в темпе, который позволяет вам говорить, но не позволяет петь.

Диетические рекомендации при артериальной гипертонии.

Доказано, что соблюдение диеты приводит к снижению артериального давления. Рекомендуются ежедневно использовать в рационе продукты: молочные продукты с пониженным содержанием жира, рыба, мясо птицы, орехи, бобовые, растительные масла, фрукты, овощи и неочищенные злаки. А такие продукты как, красное мясо, сливочное масло, белый рис, белый хлеб, картофель и сахар нужно ограничить, то есть использовать 1-2 раза в неделю. Диета основана на приеме 2000 калорий в день, необходимых для ежедневных энергетических затрат. Желательно принимать пищу не реже 4-5 раз в день, распределяя ее по калорийности суточного рациона примерно следующим образом: завтрак до работы – 30%, второй завтра – 20%, обед – 40 %, ужин – 10 %. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 2-3 часа до сна. Повышенное АД ассоциируется не только с избыточным весом, но и избыточным потреблением соли. В соответствии с рекомендациями для пациентов, с высоким АД, верхняя граница потребления соли – 5 грамм в сутки (1 чайная ложка без горки). Поваренная соль содержится в натуральном виде в продуктах обычно в малых количествах. Пищу дома следует готовить с минимальным количеством соли, а для улучшения вкусовых качеств добавляйте травы и пряности. Кроме того, большинство людей досаливают пищу за столом, поэтому солонку со стола лучше убрать.

Необходимо полное прекращение курения и употребления алкогольных напитков. После отказа от курения через 20 минут нормализуется артериальное давление и пульс. А через 12 дней улучшится работа сердечно-сосудистой системы, что позволит легче ходить и бегать.

Если врач Вам назначает медикаменты, то очень важно, чтобы Вы следовали его рекомендациям. Прием лекарственных препаратов и поддержание простых правил являются эффективными способами предотвращения инфаркта и инсульта. И помните, лечение артериальной гипертонии должно быть ежедневным, никакие перерывы в лечении недопустимы.

Если соблюдать эти простые правила, то давление всегда будет под хорошим контролем!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

1

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев