Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Азбука здоровья

Инфекцию можно обойти

Реализация мер, направленных на снижение инфекционной заболеваемости, обеспечила устойчивую санитарно-эпидемиологическую обстановку в Аксубаевском районе.

Об этом рассказывает главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора РТ Андрей Тимирясов.

– За минувший год зарегистрирован 1138 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Это на 45 процентов ниже, чем за предыдущий год.

Вакцинирование – неотъемлемая часть профилактической медицины. Благодаря вакцинации удалось предотвратить распространение острых инфекционных заболеваний, угрожающих жизни.

Для вакцинации используются вакцины, препараты антител или сывороток, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням. Вакцины взаимодействуют с иммунной системой человека, благодаря чему формируется иммунный ответ, подобный тому, который вырабатывается в процессе перенесенной инфекции. Перенесенная инфекция подвергает человека осложнениям, порой, не совместимым с жизнью. Механизм простой – в ответ на введение вакцины, организм вырабатывает антитела, защищающие от инфекции, распознавая и избавляясь от нее.

Иммунитет, после проведения вакцинации длится годами, некоторые вакцины вызывают устойчивость организма к инфекции пожизненно (например, ветряная оспа)

– Какой порядок иммунизации населения?

– В России вакцинация проводится строго в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. На сегодняшний день в календарь включены прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Именно эти заболевания несут угрозу распространения, вовлечения большого количества людей, вплоть до развития эпидемий, угрозу жизни и здоровью населения. Помимо основных инфекций, включенных в календарь, есть и другие, например, сибирская язва, туляремия, ветряная оспа. Эти инфекции входят во вторую часть Национального календаря профилактических прививок – календарь по эпидемическим показаниям. Однако на практике приходится сталкиваться с непониманием людей важности прививок и отказом от них, в частности, мам от иммунизации детей. Это представляет большую угрозу для здоровья ребенка и создания очага заболеваний. В этих ситуациях представители Роспотребнадзора и здравоохранения разъясняют родителям, что подобное недопустимо.

Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. Пожилые люди, также как и дети, имеют высокий риск, заразившись той или иной инфекцией, получить серьезные осложнения, порой несовместимые с жизнью. Вакцинопрофилактика касается не только детей. Взрослое население также должно проходить вакцинацию с целью защиты от инфекций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев