Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
АПК: дела, проблемы

В Аксубаевском районе прошла конференция глав КФХ

Мероприятие состоялось в Совете района с участием фермеров, специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия (УСХиП), а также представителей районных служб.

Работу конференции вел глава района Алмаз Мингулов.

Специалисты УСХиП выступили с докладами об итогах 2025 года.
Начальник управления Борис Соломонов ознакомил присутствующих с ключевыми показателями агропромышленного комплекса района. Остановился на итогах уборки урожая.

– Обмолочено 28 287 гектаров, намолочено 136 тысяч тонн зерна при урожайности 48,2 центнера с гектара – один из лучших результатов в республике, – подчеркнул он.

Начальник производственного отдела Усман Нигматуллин рассказал о состоянии животноводства. На 1 января 2026 года поголовье крупного рогатого скота достигло 7523 голов, в том числе 3624 коровы; лошадей — 402 головы, овец — 241. В районе действуют 47 КФХ, которые за год произвели продукции на 346,4 млн рублей – в животноводстве и 613,1 млн рублей – в растениеводстве. Выступающий обозначил приоритетные задачи и перспективы отрасли.

Консультант по земледелию Эльмира Гайнутдинова подробно объяснила использование федеральных электронных платформ: ФГИС «Зерно», ФГИС «Семеноводство», ЕФИС «Зерновая семенная сеть» и ФГИС «Сатурн».

В работе конференции говорили о проблемах в животноводстве в района, о сокращении количества дойных коров. Также особое внимание уделили мерам господдержки. В частности, отметили, что для реализации проектов «Агротуризм» в 2026 году фермеры могут получить до 10 миллионов рублей на создание или развитие туристической инфраструктуры на базе хозяйств.
Начальник финансово-экономического отдела Наталья Сорокина разъяснила изменения в программах субсидирования для крестьянско-фермерских хозяйств и малых форм хозяйствования, вступающие в силу в 2026 году. Итоги конференции подвел Алмаз Мингулов.

https://unitiki.com/?erid=2VtzqwsQd6s

– В том, что наш район первым в республике преподнес Раису Татарстана каравай испеченный из нового урожая ваша прямая заслуга, – отметил он.

Руководитель района поблагодарил фермеров за вклад в развитие экономики района и призвал развивать животноводство, максимально используя государственные и муниципальные инструменты поддержки.

Под общие аплодисменты коллег Алмаз Мингулов вручил Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Зульфие Гатиной и Благодарственное письмо от главы района – Ильгаму Камалову.

Участники выбрали делегатов на XXV Республиканскую конференцию фермеров: Аксубаевский район на форуме будут представлять Алексей Гуляков, Павел Назаров и Ильдус Вафин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев