Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Своим трудом помогают сохранять деревни

В Старых Киязлах состоялась районная конференция фермеров.

Практическая часть прошла на базе КФХ «Мухаметов Н.Г.». Хозяйство действует в районе более двух лет. В 2020 году КФХ получило грантовую поддержку агростартап по направлению «Молочное животноводство на 40 голов». На средства гранта были приобретены кормосмеситель, 30 голов нетелей и здание животноводческой фермы, в котором произвели капитальный ремонт.

Сегодня здесь содержится более 300 голов КРС, в том числе 150 дойных коров. В плане фермера – довести их количество до 200 голов.

За 2022 год в КФХ произведено 389 тонн молока, 25 тонн мяса, всего продукции животноводства реализовано на сумму 13 млн. 500 тысяч рублей. Также в хозяйстве построены зерноочистительный и зерносушильный комплексы. Глава КФХ Наиль Мухаметов ознакомил коллег с деятельностью фермы, продемонстрировал кормоцех. Особый интерес гостей вызвало оборудование, на котором готовят корма для животных.

Крестьянско-фермерские хозяйства района занимают более 16 тысяч га пашни, что составляет 20 процентов от всей площади. В прошлом году фермеры получили рекордный урожай продукции растениеводства. Валовый сбор зерна составил 137,420 тысяч тонн при средней урожайности 39, 7 центнеров с гектара.

Пленарная часть конференции прошла в Старокиязлинском СДК. Начальник УСХиП Борис Соломонов подвел итоги деятельности хозяйства за минувший год.

2Vtzqwzu3gQ

В КФХ содержится 2538 голов КРС, в том числе 1211 дойных коров. Ежедневно они производят более 19 тонн молока. Вопросам семеноводства посвятил свое выступление начальник районного отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов, продемонстрировав участникам семинара посевы и биопрепараты для использования в растениеводстве.

Начальник финансовоэкономического отдела УСХиП Наталья Сорокина рассказала об основных нововведениях по программам господдержки и субсидирования.

Председатель ассоциации фермеров района Альфира Шакирова предложила в делегаты на республиканский съезд фермеров кандидатуры Георгия Погодкина, Павла Назарова и Сергея Кузьмина. Их утвердили единогласно. Глава района Камиль Гилманов выразил фермерам района благодарность за труд на земле.

– Вы помогаете селу развиваться, – отметил он. – Но для более успешной работы необходимо учиться передовому опыту и быть в курсе всего нового.

По итогам года лучшим фермерам и работникам КФХ руководитель района вручил Благодарственные письма Минсельхозпрода РТ и главы района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев