Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

По труду и честь

Большое значение уделяется в ООО «Продовольственная корпорация» растениеводству. Подтверждение тому - ровный зеленый ковер без сорняков и огрехов будь то на поле с яровыми или техническими культурами. Фотография каждого поля может по праву занять место на страницах учебников по агрономии. Как никто другой усвоили здешние полеводы пословицу, что весенний день...

Большое значение уделяется в ООО «Продовольственная корпорация» растениеводству.


Подтверждение тому - ровный зеленый ковер без сорняков и огрехов будь то на поле с яровыми или техническими культурами. Фотография каждого поля может по праву занять место на страницах учебников по агрономии. Как никто другой усвоили здешние полеводы пословицу, что весенний день - год кормит. Потому лишь сошел с полей снег - принялись за подкормку озимых и многолетки. В третьей декаде апреля вышли на сев зерновых, завершив его 10 мая, а 25 - всю посевную кампанию.
Буквально перед нашим приездом в хозяйстве провели обработку полей против сорняков, болезней и вредителей.
Стоит отметить, что посевные площади в хозяйстве составляют 11165 гектаров, из них - 1950 занимают озимые, 2700 - яровые. Нынче посеяли суданку и крупяную культуру полбу.
ООО «Продовольственная корпорация» включает в себя четыре отделения - «Луч», «им.К.Маркса», «им. Тукая», «Черемшан». Но это деление - чисто условное, полеводы не разделяют поля на свои и чужие. Так, во время посевной кампании на посевном комплексе «Бюллер» круглосуточно работали Николай Герасимов и Сергей Васиков, засеяв 40 процентов всех имеющихся в хозяйстве площадей. На агрегате «Флексикойл» 1000 гектаров засеял Ильхам Хаметзянов. На стареньких тракторах ДТ-75 1200 и 1300 гектаров соответственно засеяли механизаторы Анатолий Иванов и Александр Илюхин. 500 гектаров на счету Валентина Илюхина. Для ускорения погрузки и вывозки семян на поля был привлечен частный «КамАЗ» с манипулятором, на котором работал Ильшат Минсафин. А всем комплексом мероприятий на полях руководил агроном хозяйства Халил Минапов.
- Задел на хороший урожай есть, - не без удовлетворения говорит генеральный директор Загит Ганеев, после совместного объезда полей «Продкорпорации». - Весенняя кампания для нас в целом прошла успешно. Весь комплекс агротехнических мероприятий провели качественно и в срок, и дожди идут как по заказу - еще бы дождя во время налива зерна…
На сегодняшний день душа руководителя болит не только об урожае зерновых. Полным ходом идет здесь заготовка грубых и сочных кормов. В планах - создание единого комплекса, обеспечивающего одновременно скашивание, и ворошение, и подборку трав, что позволит провести сенокос в кратчайшие сроки. Тогда и зимовка скота пройдет не хуже, чем в этом году.
По сравнению с прошлым годом в хозяйстве увеличилось поголовье КРС и свиней. Только дойное стадо составляет 730 голов. Особые надежды здесь возлагают на 120 голов нетелей. Сегодня за ними - особый уход, организована круглосуточная пастьба. В общем стаде - нетели, телки случного и дослучного возраста черно-пестрой породы - около 800 голов. Они разделены на два табуна и организована их круглосуточная пастьба. Уход за одним осуществляют посменно Александр Семенов, Иван Захаров, Константин Михайлов и Дмитрий Никонов. Оттого и привесы весомые - по 800 граммов в день на голову.

Пастухи - жители соседнего района из д. Н. Кондрата. Прямо в поле для отдыха и чтобы укрыться от непогоды для них обустроена будка.
- Мы работаем по договору, - говорит пастух Александр Семенов, - условиями довольны. А самое главное - зарплатой. Получаем в среднем по 15-17 тысяч в месяц. Пасем стадо не первый год, в прошлом году за сезон заработали по 60 тысяч. Надеемся на достойную зарплату и в этом - все зависит от привесов, а значит напрямую от нашего труда.
Успехи ООО «Продовольственная корпорация» - очевидны, как и заслуга в них тружеников разных отраслей - растениеводов, животноводов. Поэтому перед главным праздником - Сабантуем в отделениях прошли маевки. Как говорится, по труду и честь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Аксубаева ООО «Продовольственная корпорация»