«Кросс нации» - «Кросс Татарстана» в Аксубаеве: более четырех тысяч участников, самому юному – три года

16.09.2017 14:02 | Официально Печать

«Кросс нации» - «Кросс Татарстана» в Аксубаеве:  более четырех тысяч участников, самому юному – три года

Более четырех с половиной тысяч жителей Аксубаевского района приняли участие во Всероссийском дне бега – «Кроссе наций» - «Кроссе Татарстана».

Кросс стартовал в 20 сельских поселениях района и пгт Аксубаево, в нем участвовали  представители  предприятий и организаций, отделений, общественных формирований,  учащихся школ, спортсмены, активисты районного отделения «Союза пенсионеров России» и просто почитатели здорового образа жизни. Только на аксубаевском  ипподроме, где прошел самый массовый забег, бежали более 1850 человек.

Аксубаевцы становятся спортивнее с каждым годом. Отметил это и глава района Камиль Гилманов.

– Каждый человек должен пробегать с утра километр-полтора для настроения.  Возможности для занятия бегом и другими видами спорта в районе более, чем предостаточно. В  полную силу работает спорткомплекс «Юность», открытые спортивные площадки, плавательный бассейн.  Спорт – это здоровье, это увеличение продолжительности духа, вперед – за здоровьем, – напутствовал участников забега глава района.

Первый забег бежали школьники, второй – руководители предприятий и главы сельских поселений, а затем – по возрастным категориям.  На старте и финише участников забега провожали и встречали аплодисментами и подбадривающимся речевками. На такой же позитивной ноте прошло и награждение участников.

Среди школьников-девушек первое место заняла Тамара Клюева, второе – Гульдания Гильмутдинова, третье – Алена Гайнатуллина.

Среди юношей-школьников победителем стал  Алексей  Иванов, на втором месте  – Алексей Волков, на третьем  –  Вячеслав Темноходов.

Среди юношей 18-29 лет первое место за Яковом Крюковым,  второе место занял Егор Гусляков.

Среди девушек 18-29 лет  первое место за Чулпан Нагумановой, второе –  за Аленой Захаркиной третье – за Екатериной Цветковой.

Среди мужчин 30-40 лет пьедестал почета занял Владимир Кожеманов, второе– Фаяр Калимуллин,  третье – Алексей Якимов.

Среди девушек 30-40 лет победителем стала Лилия Мясникова, на втором  – Людмила Мясникова, на третьем –  Ольга Архипова.

Среди мужчин 30-40 лет первое место у Леонида  Васильева , второе – у Валерия  Павлова,  третье –Джамиля Сайфуллина.

Среди женщин 40-50 лет первое место  у Зои Шихрановой,  второе - Ляйсан Хуснултатиной и третье – Зинаиды Аниськиной.

Среди женщин 50- 60 лет первое место заняла  Кадрия Нагуманова, а среди мужчин победитель  Владимир Альметкин, на втором месте Юрий  Лаврентьев.

Среди мужчин 60 лет и старше победителем  Рамиль Тагиров.

Определились и победители в vip-забеге.  Среди женщин на первом месте Лилия Сахабутдинова, на втором –  Гульнур  Идиятова, среди мужчин не первом Валерий Альметкин, второе – Флен Зайнуллин, на третьем  Айдар Муратшин и Мансур Минигулов .

Самым юным участников стал трехлетний Давыд Соломонов, дистанцию в полтора километра он бежал вместе с папой – Борисом Соломоновым, причем опередив многих взрослых.

Призеров  Всероссийского дня бега начальник по делам молодежи и спорту Радик Канафин и директор детско-юношеской спортивной  школы Нияз Хисматов наградили грамотами, медалями и майками с символикой «Кросс нации» - «Кросс Татарстана».