Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Земля родная сил трудиться придает

Аксубаевский фермер признан лучшим главой КФХ республики

В числе победителей республиканского конкурса «Лучший глава крестьянского-(фермерского) хозяйства РТ в 2022 году» – фермер из поселка Новая Александровка Сергей Щекин.

На селе его характеризуют как человека исключительно трудолюбивого и целеустремленного. И эти его человеческие качества сопутствуют успеху в фермерском начинании.

Трудовой путь в сельскохозяйственной отрасли Сергей Щекин начал с механизатора. В течение ряда лет трудился трактористом в местном совхозе, как основательный хозяин, держал и подсобное хозяйство. Профессия, хоть и тяжелая, не приносила особого достатка, решил переквалифицироваться – расширить подворье и целенаправленно заняться молочным животноводством. В 2018 году он получил грант по молочному направлению по программе «Начинающий фермер». На эти средства напротив своего дома построил новый животноводческий корпус, провел необходимые коммуникации для жизнеобеспечения животноводческого объекта – молокопровод, систему навозоудаления, автопоилки.

– Сергей Щекин из тех, кто не считается со сложностями, трудностями в работе, – говорит начальник производственно-маркетингового отдела районного УСХиП Усман Нигматуллин. – Его победа на республиканском профессиональном конкурсе – заслуженная.

В фермерском хозяйстве содержится 30 дойных коров. Ежедневно с этого КФХ на переработку направляется более 450 килограммов молока. У фермера в наличии – земельная площадь более ста гектаров, где выращиваются зерновые и кормовые культуры. Имеется необходимая техника по растениеводству: обработки почвы, уборки урожая и разнотравья. И не только сено, солому, но и сочные корма заготавливает семья фермеров для своих буренок. Для приготовления сенажа в рулонах Сергей закупил специальное оборудование.

Главные помощники фермера – супруга Татьяна и дети. В этом хозяйстве не раз побывали коллеги по цеху – фермеры района на семинарах, знакомились с опытом работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев