Аксубай

Аксубай районы

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

ОБРАЩЕНИЕ Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в связи с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Уважаемые татарстанцы! Дорогие участники войны и труженики тыла! От всей души поздравляю вас с 69-й годовщиной Великой Победы! Незабываемым весенним днём 9 мая 1945 года в поверженном Рейхстаге солдат-освободитель подвёл закономерный итог самой страшной и кровопролитной в мировой истории войне. Так героически достойно для нашего многонационального Отечества и бесславно для...

Уважаемые татарстанцы!

Дорогие участники войны и труженики тыла!

От всей души поздравляю вас с 69-й годовщиной Великой Победы!

Незабываемым весенним днём 9 мая 1945 года в поверженном Рейхстаге солдат-освободитель подвёл закономерный итог самой страшной и кровопролитной в мировой истории войне. Так героически достойно для нашего многонационального Отечества и бесславно для нацистских агрессоров и их приспешников завершилась многолетняя смертельная битва за независимость Родины и свободное будущее всего человечества.

Мы заплатили за Победу непомерно высокую цену, которая не имеет материального измерения. Ничем невозможно измерить горе жён и матерей, потерявших своих мужей и сыновей, ужасы геноцида, оккупации, голода и блокады, утрату великих культурных ценностей. Десятки миллионов погибших, тысячи разрушенных городов и сёл, стёртые с лица земли фабрики и заводы - вот зловещий финал той бесчеловечной войны.

Сегодня мы вновь отдаём дань глубокого уважения и искренней благодарности всем отважным воинам, остановившим безжалостного фашистского зверя и добившим его в собственном логове, всем неутомимым труженикам тыла, не покладая рук ковавшим победу в заводских цехах, на колхозных полях, в конструкторских бюро и в прифронтовых госпиталях.

Особые слова благодарности в Год культуры хотелось бы высказать в адрес творческих работников - артистов, литераторов и журналистов, приравнявших в годы войны к штыку перо, поднимавших боевой дух наших солдат, жертвовавших свои таланты и сами жизни на алтарь Победы.

Из более семисот тысяч татарстанцев, ушедших на войну, домой не вернулась почти половина. Золотыми буквами в нетленную летопись Великой Победы вписаны имена Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гани Сафиуллина, Николая Столярова, Гази Загитова, Михаила Симонова и многих других. Подвиги каждого из них живут в наших сердцах, воспитывая чувство патриотизма и сопричастности к героической истории непобедимой державы.

К сожалению, сегодня находятся силы, подвергающие кощунственной ревизии итоги Великой Отечественной войны. Большую тревогу у всех нас вызывают события на Украине, создавшие реальную угрозу возрождения нацистско-бандеровской идеологии, которой просто не может быть места в современном мире. Убеждён, что необходимо поставить широкий государственный и общественный заслон любым попыткам распространения человеконенавистнических взглядов, в какие бы маски не рядились их сторонники и распространители.

Это - наша святая обязанность и прямой долг перед павшими воинами и ныне здравствующими ветеранами, которые, несмотря на преклонный возраст, продолжают занимать активную социальную позицию, являя собой бесценный пример патриотизма для молодёжи. Вечная память героям и огромное спасибо ветеранам за всё то, что военное поколение сделало для нас! Убеждён, что ваши потомки будут достойными продолжателями славных традиций.

Отрадно, что нынешний День Победы мы будем праздновать вместе со своими воссоединившимися соотечественниками-крымчанами, на деле доказавшими незыблемость наших общих духовных ценностей.

Пусть же безжалостное пламя войны больше никогда не опалит нашу землю, а завоёванное в боях Знамя Победы всегда гордо развевается над Россией! Мира вам, счастья, здоровья и благополучия, уважаемые татарстанцы!

С праздником! С Днём Великой Победы!

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X