Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

В Староузеевской школе Аксубаевского района краеведы говорили о прошлом чувашского народа

В краеведческом музее Староузеевской школы прошла интересная встреча, посвященная истории и культуре чуваш.

На встрече участвовали широкий круг гостей района – руководитель чувашских краеведов РТ Александр Семенов, писатель, журналист, член Чувашской Академии в Чебоксарах Евгений Турхан, а также журналисты республиканской чувашской газеты «Сувар» под руководством главного редактора Ирины Трифоновой.

О работе музея краеведам рассказал учитель истории и обществознания Борис Захаров. Школьники провели экскурсию по музею и познакомили с его экспонатами. Ученица Анастасия Трофимова остановилась на том, как было основано уголок истории. Ее рассказ имел большое значение, и каждый гость мог получить для себя что-то полезное.

«Чувашский уголок» представила Снежанна Андреева. Она рассказала, что чуваши отличаются трудолюбием, о том, как чувашские женщины любят заниматься рукоделием, что среди чувашей было широко распространено изготовление различных изделий из дерева, ивы, лыка, глины. Диана Егорова рассказала об истории села, Настя Игнатьева - об образовании колхоза, Артем Охотников – о материалах уголка Славы, Николай Охотников - о боевых подвигах прадеда. Подвигу земляков, воевавших с фашистами за Великую Победу и воинов-интернационалистов посвятили выступление Вероника Мудрова и Полина Казакова. Анна Нестерова ознакомила с личностями, руководившими в разные годы в Староузеевскоой школой.

Краеведы ознакомились с книгой Аркадия Михайлова «Михайловы», которая вышедшим в свет в 2018 году. Они отметили, что книга является необходимым инструментом познания прошлого села как для школьников, так и для жителей деревни, она должна быть в каждом доме. Автор удостоился званию «Почетный краевед».

– Музейная деятельность – дело сложное и кропотливое, – признал Александр Семенов. Он у вас действительно очень богатый. Отрадно то, что ребята с увлечением включились в краеведение.

Он также отметил деятельность учащихся школы Артема и Николая Охотниковых. Они связались через интернет с различными архивами и отыскали места, где погибли их прадеды, пропавшие без вести на войне. Артем и Николай получили звание «Юный краевед».

Почетной грамотой, дипломом краеведов Чувашской Республики, званием заслуженного краеведа был награжден руководитель музея Староузеевской школы Борис Захаров.

– Татарстан – наш родной край, – отметила главный редактор газеты «Сувар» Ирина Трифонова. – Надо знать свою историю, без прошлого нет будущего. Вы разговаривайте на чувашском. И даже Бог не благословляет того, кто не любит язык матери и отца свой.

– Не забывайте родной язык, – призвала присутствующих Роза Чентаева. - Чувашский язык – древний язык. В Турции в 11 высших учебных заведениях изучают чувашский язык. Значит, и за границей его почитают. Любите и гордитесь ею.

Мероприятие проходило в дружеской и теплой атмосфере. В память об этой встрече гости подарили активным краеведам, школьному музею книги и учебные пособия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев