Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

Ученица Аксубаевской школы в числе победителей республиканской олимпиады

В стенах Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия прошел очный этап олимпиады «Россия и тюрко-татарский мир в пространстве исторической памяти», приуроченный к 100-летию образования Татарской АССР.

Организаторами мероприятия выступили Институт международных отношений и молодежный центр «Сэлэт» при поддержке Всемирного конгресса татар. Олимпиада собрала в качестве участников учеников школ Казани, районов республики, а также некоторых регионов России.

Среди них и ученица 10 класса Аксубаевской школы № 3 – Аделя Канафина. Она заняла 3 место среди всех участников. Как рассказала Аделя, путевку на олимпиаду можно было «заработать», став членом клуба «Сэлэт». Она считает, что благодаря клубу можно реализовать «миллион идей» и получить «кладезь знаний».

Победа девушки в олимпиаде – прямая заслуга учителей школы. В частности, учителя истории и обществознания Татьяны Удияровой и учителя татарского языка и литературы Рушании Муратшиной.

– Являясь членом клуба «Сэлэт», мне выпала возможность принять участие в данной олимпиаде республиканского уровня. Благодарна нашим учителям, что они многому меня научили и внесли свой вклад в мое развитие, – признается Аделя.

Участницей мероприятия стала также еще одна ученица школы № 3 – Аниса Вафина. По результатам набранных баллов, ей немного не хватило, чтобы войти в список победителей.

Подведение итогов и награждение состоялось в этот же день. Пока жюри проверяли задания и подчитывали баллы, для участников олимпиады организовали экскурсию в Этнографический музей КФУ. Также ребят познакомили с направлениями подготовки, реализуемыми в Институте международных отношений, программами международных стажировок.

В будущем Аделя планирует сдавать экзамены по истории и обществознанию. А победа в республиканской олимпиаде дает ей право на дополнительные баллы при поступлении в КФУ.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев