Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

Староильдеряковские ученики оценили возможности «Пушкинской карты»

С началом этого учебного года молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить культурные мероприятия бесплатно – за счет средств из федерального бюджета.

«Пушкинская карта» для молодежи – это государственная программа, направленная на борьбу с бескультурьем и необразованностью. Благодаря проекту у молодых людей от 14 до 22 лет есть возможность посещать различные культурные мероприятия, учреждения культуры за счет средств из федерального бюджета.

За два месяца учащиеся школ Аксубаевского района посетили мероприятия, организованные центральной библиотекой, районным Домом культуры, музеями. Однако действие карты распространяется не только в пределах нашего района, но и в других муниципальных образованиях. Так, учащиеся Староильдеряковской школы 8-9 классов под руководством педагогов школы – Ирины Прохоровой и Аэлиты Посредниковой, благодаря проекту «Пушкинская карта» посетили Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник.

– Когда мы узнали о возможности, которая представляется нашим ученикам, мы, конечно же, решили посетить музеи родного края. Нам очень повезло, что руководство Билярского музея-заповедника организовало для нас интересную экскурсию, познакомило нас с живой историей, – отметила заместитель директора Староильдеряковской школы Ирина Прохорова. – Ученики от поездки остались в восторге.

В составе музея-заповедника функционирует несколько музеев: историко-археологический музей, дом-музей академика Арбузова. Группа особенно заинтересовалась домом-музеем. Ведь он посвящен двум талантливым ученым – основателю органической химии Александру Михайловичу Бутлерову и основателю научной школы химиков-фосфороргаников Александру Ерминингельдовичу Арбузову.

undefined

Ребята увидели и Билярское городище, узнали историю некогда великой Волжской Булгарии. В городище можно увидеть фортификационные сооружения, фундамент Соборной мечети и дома знати. К сожалению, на сегодняшний день раскопки остановлены из-за того, что нет должного финансирования. Поэтому, можно сказать, что ребятам очень повезло. Они успели прикоснуться к живой истории.

undefined

Для справки:

Владелец «Пушкинской карты» платит ею при покупке билета и может посетить музей или филармонию за счет бюджета государства.

Условия для оформления:

  1. Гражданство РФ.
  2. Возраст от 14 до 22 лет.
  3. Наличие паспорта.
  4. Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Можно уже не быть студентом: карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет. Доходы получателя тоже не повлияют. Баланс одинаковый и для зажиточной молодежи, и для школьников из малообеспеченных семей.

В 2022 году лимит по «Пушкинской карте» составит 5000 Р.

 

Фото: из архива Староильдеряковской школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев