Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

Как питаются в школах Аксубаевского района

Мы побывали в Савгачевской школе, чтобы увидеть, как организовано питание школьников.

Согласно закону, принятому в этом году, учеников начальной школы не менее раза в день должны обеспечивать бесплатным горячим питанием. Оно должно включать в себя горячее блюдо и горячий напиток. Переход на всеобщее обеспечение таким питанием должен проходить поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

В действии этого закона мы убедились на примере Савгачевской школы.

Питание 187-ми школьников обеспечено на высшем уровне. Питаются они два раза в день: горячий обед и полдник. Например, в день нашего визита меню включало в себя: макароны, гуляш, салат из свежей капусты, хлеб и какао, а на полдник давали ватрушку с джемом, сок и чай.

– Перебоев с поставкой нет, все продукты питания на сегодняшний день завозятся в срок, а все деньги, выделенные на питание государством, будут к концу года освоены. После принятия постановления утвержденного перечня продуктов, внедрить новую систему удалось в кратчайшие сроки, и дети получает все нужное в указанных объемах, - поделился с нами директор Савгачевской школы Александр Музилеев.

У Савгачевской школы есть пришкольный участок, на котором они выращивают картофель, морковь, свеклу, яблоки и разные ягоды. Занимается этим в основном в основном технический персонал. До наступления коронавирусной инфекции на трудовой практике с работой на участке помогали и школьники. Все собранные овощи и фрукты тоже готовятся и подаются к столу.

Персонал столовой очень приветливый и дружелюбный, на вопрос, тяжелее ли стало обеспечивать детей 2-х разовым питанием, они ответили, что справляются. Сама столовая - светлая и просторная, каждому классу отведен свой стол.

Прозвенел звонок, и все школьники с удовольствием пришли на перемене в столовую и за обе щеки ели обед.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Как питаются в школах Аксубаевского района

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев