Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

Чувашские костюмы – Савгачевской школе

В повседневной работе районная общественная организация ЧНКА большое внимание уделяет воспитанию национальной культуры подрастающего поколения.

Работа со школьниками проводится при взаимодействии с отделом образования, культуры, сельских поселений. Председатель районной организации Роза Чентаева посещает учреждения образования, общается с педагогами, учащимися.

Осенью минувшего года она побывала в Савгачевской СОШ. Во время разговора с учителями, выяснилась одна немаловажная проблема. В школе, в которой изучают чувашский язык и литературу, проводят мероприятия на родном языке, нет чувашских костюмов. Представитель ЧНКА обязалась помочь в этом вопросе.

Прошло два-три месяца и Роза Николаевна вновь приехала в эту школу. На этот раз с приятным известием – вопрос с костюмами решен. На просьбу выделить савгачевским школьникам национальные костюмы откликнулся председатель республиканской ЧНКА Дмитрий Самаренкин.

И вот в школу привезли 15 костюмов в национальном стиле для юношей и 15 – для девушек. И учащиеся, и учителя очень рады, довольны.

– Мы выражаем искреннюю признательность Розе Чентаевой за такой подарок, – сказал директор школы Александр Музилеев. – В то же время понимаем, что немалых трудов стоили ей достать чувашскую одежду для выступлений. От души благодарны Республиканской ЧНКА за понимание этой проблемы и желание помочь школе.

Имея в наличии комплекты национальной одежды, наш школьный коллектив с большим удовлетворением будет участвовать в разных мероприятиях, фольклорных фестивалях, конкурсах.

Наши дети любят выступать – петь, танцевать. Ученикам пришла идея даже создать хореографический ансамбль.

 

Фото из архива Савгачевской СОШ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев