Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

Аксубаевские ученики присоединились к акции «Без срока давности»

В образовательных учреждениях района прошли просветительские мероприятия, уроки-реконструкции исторических фактов в рамках Дня единых действий.

Сегодня, 19 апреля, в России отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день во всех образовательных учреждениях проводятся просветительские мероприятия, уроки-реконструкции, направленные на сохранение исторической правды о преступлениях в отношении мирных советских граждан в 1941-1945 годы. Присоединиться ко Дню единых действий может любой человек – необходимо разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами #безсрокадавности, #19апреля.

Участниками всероссийской акции стали и учащиеся школ райцентра. Так, на уроке истории в 11 классе в школе № 3 школьники могли открыто порассуждать на историческую тему и выразить свое отношение касательно проблемы геноцида. Ребята посмотрели видеофильм «Без срока давности», который рекомендован к показу Министерством просвещения РФ. Интерактивный урок был организован и проведен под руководством учителя истории Татьяны Удияровой.

В школе № 1 имени Виталия Тимирясова мероприятие в рамках Дня единых действий проведено учителем истории Светланой Пахомовой. На уроке школьники подробнее узнали о масштабе преступлений нацистов в годы Великой Отечественной в отношении мирных жителей, раскрыли понятие «геноцид». Педагог дала правовую оценку понятию с исторической и современной точек зрения. В завершение урока все учащиеся написали письмо-послание будущему себе в форме треугольного (военного) письма. Каждый выразил личную позицию по объявленной проблеме.

В школе № 2 мероприятие в старших классах провел учитель истории и обществознания Геннадий Горбунов. Он показал ученикам видеофильм, рассказал о понятии «геноцид». Ребята подискутировали по объявленной тематике. Кроме того, накануне во всех классах прошли классные часы, посвященные Дню единых действий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев