Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Родители аксубаевских школьников на себе испытали, как проходит Единый государственный экзамен

ЕГЭ по истории в Аксубаевской средней школе №3 прошел в тех же условиях, что и для выпускников.

Начался экзамен ровно в 10.00 часов. К этому времени его участники , последовательно пройдя все предусмотренные в протоколе моменты, в том числе металлодетектор, уже получили в указанной аудитории КИМы – контрольно-измерительные материалы. Тестовые материалы, ответственные лица, получив соответствующий ключ, распечатали на станции тут же, при них.

В числе зарегистрированных на экзамен шестнадцати человек были не только родители выпускников, но и те, кому интересно было посмотреть, как проходит процедура подготовки к испытаниям и сам экзамен. Мы попросили поделиться, зачем им возвращение в школу и выпускные экзамены.

– Такие импровизированные экзамены для родителей школьников помогают понять все нюансы настоящего ЕГЭ, –сказал отец троих детей Ильшат Муратшин. – Они могут на себе испытать, как проходит регистрация, как перед входом сдают личные вещи, а также изучить правила заполнения бланков, структуру и содержание заданий, предлагаемых детям на реальном экзамене. Лично я решил принять в ЕГЭ участие и как родитель, и решил проверить, насколько помню историю как школьный предмет.

Многодетный отец, оставив телефон на специальном столике у входа, шагнул через проем металлодетектора.

– Ну вот, я готов к сдаче ЕГЭ, – пошутил Ильшат Исмагилович.

– Зачастую родители более эмоционально переживают период подготовки и сдачи экзаменов, чем сами выпускники, –заметила начальник отдела образования Рамзия Зайдуллина. –А ведь огромное значение имеет именно правильный психологический настрой, уверенность в знании предмета. И здесь роль семьи и родителей невозможно переоценить. Я уверена, что сегодняшний экзамен обязательно поможет родителям выпускников настроить детей на позитивную волну. Рамзия Салиховна подчеркнула также, что кому-то из участников важно почувствовать атмосферу экзамена, другим — интересна сама процедура прохождения подготовки к экзамену, третьим — показать, что они хорошо помнят школьную программу. – Но главное все же это возможность побывать на месте сына или дочери и пережить те же чувства, что будут испытывать они и стать для них своего рода группой поддержки, – сказала она.

Одна из участниц акции — Марина Мишина, решила сдать ЕГЭ, чтобы поддержать сына-выпускника. Когда ей, методисту детсада «Радуга» поступило из школы предложение принять участие в испытаниях, согласилась без раздумываний.

– Мне стало интересно на практике понять все организационные моменты экзамена, – сказала она. – Например, что делать, если ученику не хватает черновика. В этом году нашему сыну предстоит сдать ЕГЭ, а дочери – ОГЭ.

– Все прошло замечательно, организаторы ко всем отнеслись уважительно, и атмосфера была соответствующей, – отметили по завершении экзамена родители. – Да и задания были не очень сложные.

Самый важный вывод, который они сделали для себя это то, что нужно сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

– Если что-то из задания не получается, лучше переключиться на другое, а не тратить время, — заметила одна из родительниц. – Я обязательно посоветую это сыну.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев