Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СВОих не бросаем

Житель Аксубаевского района с позывным «Бэха», награждённый Орденом Мужества, в 22 года руководит подразделением

Репортаж о штурмовых действиях в районе Работино Запорожской области облетел все телеканалы – в самом пекле непосредственно принимал участие аксубаевец.

«Бэха» рассказал, что задачей его подразделения было закрепление после движения штурмовых групп, которым оно оказывало огневую поддержку для успешного выполнения боевой операции.

– Ребята все грамотно красиво выполнили, враг головы не поднял, наши просто пришли и забрали позиции. Прекрасно видел, что там происходило, противник вообще не оказывал никакого сопротивления. И это дает знать, что моральный и боевой дух у него падает и очень сильно, – поделился боец.

На тот момент 22-летний «Бэха» исполнял обязанности раненого командира роты и шел с подчиненными до конца, а когда выходили обратно, вынес с поля брани раненого.

Ребят из батальона штурмовиков наградили медалями «За отвагу», а наш земляк удостоился «Ордена мужества».

На СВО он с сентября 2023 года. После окончания Старомокшинской школы у парня не было другой мечты, как стать военным.

Выпускник поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

После окончания был направлен для прохождения службы в Чеченскую республику. А буквально через два месяца – на специальную военную операцию.

– Гордимся, конечно, но и переживаем. Нечасто сын выходит на связь, ждем каждого звонка, каждого смс. Просто говорит, это моя работа, – поделился отец героя Анатолий Петрович.

Гордятся своим земляком и на малой родине, и в родной Старомокшинской школе.

– Петр – один из лучших наших выпускников – и в учебе себя проявлял, участвовал в олимпиадах, спортивный – играл в волейбол, баскетбол – в составе сборной школы защищал честь школы на районных и республиканских соревнованиях, – рассказала о выпускнике заместитель директора по воспитательной работе Старомокшинской школы Татьяна Бикулова. – Чувство гордости за ученика, парень целеустремленный, ставил задачи, цели и достигал их. Смотрела репортаж по телевизору со слезами на глазах, это наши дети, они защищают наше Отечество. Дай Бог вернуться живым и здоровым!

Фото из семейного альбома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

27

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев