Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СВОих не бросаем

Мобилизованным в зону СВО доставили гуманитарный груз: посылки пахнут домом

Седьмой транш гуманитарной помощи от жителей района доставлен мобилизованным в зону СВО.

Аксубаевским защитникам его передали бессменные волонтеры – Сергей Литта, Александр Убейкин, Валерий Сидоркин и Анатолий Шишков при поддержке Анатолия Скворцова и Флена Зайнуллина.

Каждого из вышеназванных ребят можно смело именовать героями нашего времени. Сколько сил, энергии, личных средств они вкладывают, чтобы там, на передовой, земляки были обеспечены всем необходимым и чувствовали за спиной надежный тыл.

Три с половиной тонны груза – именные посылки, продукты питания, теплые вещи и спецоборудование доставили мужчины в Донецкую народную республику. С заботой гуманитарную помощь собирал весь район, посылки фасовали женщины в пункте сбора, с любовью писали письма школьники нашим бойцам.

Путь в зону СВО для наших волонтеров, а на этот раз они отправились в дорогу вчетвером – Александр Убейкин, Сергей Литта, Валерий Сидоркин, Анатолий Шишков – был неблизким. Прежде, чем попасть к своим нужно было пересечь границу и проехать ни один пост. Аксубаевские женщины-волонтеры приготовили для каждого поста гостинцы, считая, что на войне чужих сыновей не бывает.

На одном посту нашим волонтерам неожиданно встретились двое аксубаевских парней и им передали именные посылки от родных, и гостинца от земляков. И таких встреч было несколько. Командир взвода из Альметьевска на другом посту передавал привет директору техникума Фаргату Аюпову, парень учился в нашем АТУТе. Добрались наши бесстрашные волонтеры и до основной группы наших мобилизованных. Бойцы прошли 20 километров пешком, с рюкзаками, чтобы встретить гуманитарный груз из дома.

– Ребята передали огромное спасибо своим родным, близким, всем жителям района за поддержку. Встречали нас как родных. Настрой у наших мобилизованных боевой, передали, что вернуться с Победой, – говорит старший в поездке Александр Убейкин. – Тронуло до слез, когда ребята открывали посылки и почти с головой «окунались» в коробки, стараясь вдохнуть и почувствовать запах дома.

Волонтеры рассказали, что на присоединенных территориях нет сотовой связи, возможности пользоваться навигатором, передвижение – только по карте, нельзя пользоваться телефоном – безопасность превыше всего. Но признались, что тепло становится на душе, оттого, что сами жители в большинстве своем открытые и добродушные люди, приходят на помощь нашим защитникам.

Наши волонтеры познакомились с Александром, который поддерживает наших мобилизованных, отдав им гараж под склад. Также он обеспечивает наших бойцов бензином для генераторов и доставляет для обесточенного и оставшегося без водоснабжения поселка два раза в неделю воду. И даже сопроводил наших волонтеров в поездке до одного из населенных пунктов, куда было непросто найти дорогу.

Интересуюсь у волонтеров, почему приняли для себя решение сопровождать гуманитарный груз в зону СВО? Ведь они это делают на общественных началах, без какого-либо вознаграждения, рискуя жизнью.

Анатолий Скворцов:

– Изначально нам позвонили нурлатские ребята и сказали, что собирают гуманитарную помощь для мобилизованных, предложили присоединиться. Я позвонил однокласснику Сергею Литта, он меня поддержал, говорит, приезжай, поедем закупаться. По пути в Старое Тимошкино набрал в аптеке лекарства, бинты. В Старом Тимошкине к нам присоединились братья Вячеслав и Аркадий Яшмурзины, передавшие портативные газовые плиты и баллоны для их заправки. Набрали тушенки, консервы, не зная, что нужно еще что-то. Два конвоя с Сергеем ездили совместно с соседями, нурлатцами. Честно, первый раз было страшновато, больше – от неизвестности. Но когда знаешь, что тебя там ждут и надеются, что помощь придет с малой Родины – понимаешь, что это твой долг перед мобилизованными и их семьями.

Сергей Литта:

– Нас объединило «Морское братство», а в первый раз сподвигли нурлатские ребята. Не могу сказать, какие чувства испытываю и что нами движет. Когда вы сами съездите туда – поймете. Есть такое слово «надо».

Александр Убейкин:

– Мои ребята там, друг – Андрей, в числе первых был мобилизован, есть бойцы среди родных, знакомых. Узнал, что ребята готовятся к очередной поездке, поехал к Анатолию, сказал, что готов ехать, мы друг друга поняли. Страшно не от того, что едешь в зону боевых действий, а потому, что вдруг не сможем пробиться к своим ребятам – они же нас ждут! Но с Божьей помощью все получается!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев