Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СВОих не бросаем

Мамы Аксубаевского района сплели для СВОих земляков 50 масксетей и сшили 60 маскостюмов

Праздник в честь Дня матери устроили аксубаевские волонтеры в Молодежном центре.

Здесь собрались волонтеры, которые в течение трех недель плели масксети и шили маскировочные халаты мобилизованным. 

Инициатива этой благородной акции принадлежит заведующей аксубаевским детским садом «Буратино» Гульшат Гильмутдиновой. Она бросила клич, создала группу в Телеграмм, объединив сотни аксубаевцев.

– Как началась спецоперация, я задумалась, чем же мы можем помочь нашим бойцам. И когда увидела, что в соседнем Чистополе плетут масксети, появилось огромное желание организовать это своего рода производство  у нас, связалась с волонтерами соседнего района и поехала перенимать опыт. Идти было некуда и я обратилась к своим сотрудникам – коллективу детского сада, они и стали моими первыми помощниками, – вспомнила Гульшат  Гильмутдинова. – Но даже не ожидали, что столько людей откликнутся, станут приходить не только сами, но и приводить друзей, соседей, коллег.

Местом сбора и притяжения стал Молодежный центр. Матери, бабушки, рабочая молодежь, школьники в выходные, в течение рабочих будней и даже после работы ежедневно шли потоком, несли ветошь, материал и все, что может пригодиться в работе и кропотливо вплетали их в рыболовную сеть. Женщины принесли сюда из дома швейные машинки: одни кроили, а другие сразу же строчили маскировочные костюмы. За три недели через Молодежный центр прошли сотни жителей района. Группы женщин приезжали из деревень.

Волонтеры и общественники признались, что в эти дни их мировоззрение поменялось полностью, даже в привычный обеденный перерыв многие шли в Молодежный центр, зная, что здесь нужны рабочие руки. Приходили, сделав важные дела на работе, отпросившись на час-два у руководства. И так изо дня в день! Среди волонтеров и депутат совета пгт Аксубаево, пенсионерка, активистка и общественница Галина Киселева и ее две дочери – Елена и Наталья.

– Дорогие наши защитники, мы всей душой и сердцем, прикладывая свои теплые руки, пошили для вас 60 маскировочных халатов, 40 уже отправили вам, остальные готовы к отправке – едва сдерживая слезы говорит Галина Семеновна. –  И будем еще шить руками наших милых добрых матерей, бабушек, прабабушек, чтобы тепло наших рук грело и оберегало вас. Мы молимся за вас каждый день, возвращайтесь с Победой!

Наконец-то намеченные первоначально планы исполнены – кроме костюмов на сегодняшний день сплетено 50 масксетей. Этот маленький итог работы волонтеры отпраздновали в канун Дня матери, за праздничным столом.

– Любимые, родные мамы, в вас силы есть все превозмочь, преодолеть, сломать преграды, детей любимых защитить. Не просите взамен награды, вам важно просто мамой быть! – приветствовала Гульшат Гильмутдинова всех мам. – Перечислить и назвать все, кто участвовал в благородном деле – просто невозможно. Кто-то передавал деньги, на которые закупались сети, другие плели, шили, кто-то забирал раскроенные костюмы и шил ночами дома.  Кто-то приносил волонтерам пироги к чаю. Просто боюсь назвать одних и забыть других. Спасибо еще раз всем, мы СВОих не бросаем! Будем и дальше помогать нашим ребятам, призванным на защиту Отечества, и начнем шить нижнее белье для ребят, продолжим пошив маскхалатов. Работать будем, пока ребята не вернутся с Победой!!!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев