Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СВОих не бросаем

Я хочу вернуться туда, там остались мои ребята

Мобилизованный на выполнение задач СВО Александр Мокин вернулся домой раненым.

В первые дни пребывания на фронте он подорвался на мине, именуемой «лепестком», в лесополосе. Она считается одной из самых опасных мин, ведь обнаружить ее в траве очень затруднительно.

– Обжигающая боль, ногу разнесло как лапу у медведя, вначале пытались спасти, потом решили ампутировать, – рассказывает Александр. – Пока вот на реабилитации.

Александр Мокин уже прошел одну войну, в 1999 году в период прохождения срочной службы он участвовал в Чеченской кампании, был гранатометчиком. Но не считает себя героем. Не падает духом и учится жить без ноги. И проводит параллели, отмечая, что в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона противник был видимый. А в зоне СВО работает беспилотная авиация.

– Какие чувства были, когда Вы отправлялись на СВО?

– Каждый мужчина должен встать на защиту Отчества и своей семьи. В принципе, я знал, что меня призовут и даже жене сказал об этом.

– Но ты мне обещал вернуться ... (вступает в разговор супруга Елена)

– Обещал и вернулся!

Александр, ловко крутит колеса инвалидной коляски, берет пачку сигарет в руки. И исчезает в дверном проеме.

– Курить стал чаще и телевизор теперь не выключается круглые сутки, – продолжает Елена. – И пороги в доме пришлось убрать, чтобы передвигаться беспрепятственно. Я и дочки счастливы, что он вернулся. Девочки очень заботятся о папе. Все самое страшное для нашей семьи уже позади. Мы рядом, а сейчас такие протезы делают, что не отличишь от настоящей.

Супруга рассказывает, как они пережили три месяца разлуки с мужем и отцом, как ждали и скучали по нему дочки, ведь он постоянно играл и забавлялся с ними.

Вернувшись в дом Александр замирает, вглядываясь в кадры теленовостей.

– Как там ребята мои? Эх, не успел повоевать. Но я туда еще вернусь, поскорее бы завершить с ВВК, получить протез. И в строй!

– Как там было?

– На войне, как на войне. Там нужны и опыт, и навыки, и удача, и везение. Но больше всего Божье благословение. У меня с собой было пять иконок, там даже не верующие молятся. У всех одна задача – вернуться живыми и с Победой!

Замолкает. Через открытую дверь в детской слышно веселое щебетание дочек Мокиных – Маши и Даши. У них – своя комната в просторном доме. Александр – мастер на все руки. Дом он строил вместе с отцом. До призыва на СВО занимался строительством, выполняя работы от фундамента под ключ.

И сейчас также строит планы на жизнь, мечтает, что пока находится на реабилитации, попытается переклеить обои в зале. Ведь в строительный сезон было не до домашних дел – важно было завершить объекты. А затем объявили частичную мобилизацию.

– Дома тепло и уютно, а у скольких семей там нет не только дома, но и самого главное – мирного неба над головой, – продолжает Александр.

– Как к российским военным относятся местные жители?

– По-разному относятся, одни – как к освободителям, вторые – как к захватчикам. Они потеряли веру, им надоело жить в страхе долгие годы. ВСУ устрашают, запугивают людей. Но задача одна у России одна – вернуть мир и порядок на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Пусть и у них будет дом и кров, ради этого и стоит туда вернуться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев