18+

В копилку борцов Аксубаевской спортивной школы добавилось еще пять медалей

В минувшие выходные в селе Туйметкино Черемшанского района прошел Республиканский турнир по борьбе на поясах памяти Героя Соцтруда Г.К. Гиматдинова среди юношей и девушек 2003-2005 года рождения. Участие приняли около 60 участников из 9 районов и городов республики.

– Соревнования проходили очень напряженно, – рассказывает тренер спортивной школы по борьбе на поясах Диляра Латыпова. – Все борцы были хорошо подготовлены, каждый из них стремился одержать победу.

По итогам соревнований аксубаевцы заняли призовые места в своих весовых категориях.

Андрей Андреев, учащийся Аксубаевской СОШ №3, в бесспорной схватке с борцом из Казани занял первое место. Халид Нурматов, учащийся Татмайнской СОШ, одержав три победы и уступив в финальной борьбе занял второе место. Тимур Кондратьев, учащийся Савгачевской СОШ, и Ильяс Хабибрахманов, учащийся Татмайнской СОШ, поднялись на третью ступень пьедестала. Алмаз Гатауллин, студент первого курса АТУТа, и Дима Куклин, учащийся школы №3 пгт Аксубаево, встретились в борьбе за третье место, по результатам которой на пьедестал поднялся Алмаз.

– Это дебютные соревнования нашего молодого тренера – воспитанника нашей спортивной школы, – говорит директор спортивной школы Нияз Хисматов. – Дан хороший старт и хочется пожелать успеха и больших побед спортсменам.

Диляра Латыпова – выпускница Аксубаевской СОШ №2, окончила Поволжскую академию спорта и туризма, имеет звание мастера спорта по борьбе на поясах и мастера спорта по вольной борьбе. Будучи еще школьницей стала чемпионом Первенства мира по борьбе на поясах среди девушек 15-17 лет. В студенческие годы стала победителем Всемирных игр среди студентов, поднялась на пьедестал почета на Чемпионате Мира среди женщин по борьбе на поясах, на Чемпионате России по вольной борьбе среди студентов, многократный призер на Всероссийских турнирах по вольной борьбе.