18+

В "Дельфине" соревновались пловцы

В плавательном бассейне «Дельфин» состоялись ставшие уже традиционными районные соревнования по плаванию.

В Первенстве спортивной школы по плаванию среди мальчиков и девочек 2007-2012 годов рождения, посвященное 100-летию образования ТАССР, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией приняли участие более 70 юных спортсменов района, которые приехали побороться за кубок, медали и грамоты.

В своем приветственном слове Нияз Хисматов, директор спортивной школы, отметил, что каждый год количество участников увеличивается, а также пожелал всем присутствующим здоровья, бодрости духа и успешных заплывов.

Открывали состязания девочки младшей возрастной группы, 2011-2012 годов рождения, которым предстояло проплыть дистанцию 50 метров вольным стилем. Победителем здесь стала Оксана Ашаева с результатом 57,6 секунд, второе место заняла Рузия Хуснуллина, обе ученицы Аксубаевской школы №2, бронзовую медаль получила Амина Хасаншина из Староибрайкинской школы.

Среди мальчиков в этой же возрастной группе обладателем золотой медали стал Егор Куштуков, проплыв дистанцию вольным стилем за 47,8 секунд, второе место у Вадима Иванычева, оба спортсмена из Аксубаевской средней школы №3, третьим приплыл Никита Альметкин из школы №1 имени В.Г. Тимирясова пгт Аксубаево. В таком же порядке распределились призовые места среди мальчиков и в заплыве «на спине». Среди девочек призовые места распределились среди учениц Школы №2 Аксубаева – 1 место заняла Оксана Ашаева, второе – Рузия Хуснуллина, третье – Алина Ахметзянова.

Оксана Ашаева приняла участие и в заплыве среди девочек старше себя – 2009-2010 годов рождения на дистанции 50 метров стилем «брасс», где с результатом 1 минута 02 секунды, одержала победу, оставив позади себя на втором месте Василину Поварницыну из Аксубаевской школы №3. Третье место заняла ученица Карасинской школы им.Шарафутдинова З.Т. Миляуша Зайниева. Первой вольным стилем за 48,4 секунды завершила заплыв Алиса Безрукова из средней школы №1имени В.Г.Тимирясова, второй приплыла Василина Поварницына, третье место у Анастасии Бокаревой из школы №3.

В заплыве в стиле «брасс» среди мальчиков этого же возраста призовые места распределились следующим образом: третье место – Рустем Бухаров, второе – Артем Ильин из школы №2, первым за 51 секунду приплыл Даниил Семенов. Даниил показал отличный результат – 40,8 секунд, проплыв 50 метров вольным стилем и стал обладателем второй золотой медали, серебро получил Рустем Бухаров, бронза досталась Ниязу Салахову, все юноши представляли Аксубаевскую школу №3.

Затем старт приняли пловцы возрастной группы 2007-2008 годов рождения, где им предстояло плыть уже 100 метров.

Среди девочек первое место заняла Аида Баталина из школы №3, проплыв стометровку вольным стилем за 1 минуту 30 секунд, второе – Нина Бокарева, школа №1 имени В.Г.Тимирясова, третье – Диана Гераскина, ученица Аксубаевской школы №3. Нина Бокарева с результатом 1минута 42 секунды заняла первое место в стиле «брасс», второе место у Дарины Шарашевой, школа №3, третье место заняла Анастасия Гуслякова из школы №1 имени В.Г.Тимирясова.

Среди мальчишек-сверстников пьедестал почета поделили учащиеся школы №3. Владислав Федоров завоевал серебро в обоих заплывах, уступив Егору Егорову, который с результатом 1 минута 22 секунды и 1 минута 44 секунды, вольным стилем и брассом соответственно, завоевал золото. Третьим стометровую дистанцию вольным стилем завершил Максим Семенов, брассом – Дмитрий Полященко.

Завершали соревнования смешанной комбинированной эстафетой 4х50, распределив призовые места среди школ райцентра следующим образом: 1-ое – школа №3, 2-ое – школа №1 им. В.Г.Тимирясова, 3-ье – школа №2.

В общекомандном зачете лучший результат показали спортсмены из Аксубаевской школы №3, второе место заняла школа №2, третье место – за пловцами школы №1 имени В.Г.Тимирясова.

Лучшие пловцы, занявшие призовые места в личном первенстве были награждены почетными грамотами и медалями, а победители в эстафете и по результатам общекомандного зачета кубками. Также от лица помощника Главы Аксубаевского района по вопросам противодействия коррупции Эльмиры Крайновой всем победителям были вручены памятные подарки.