Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В честь вечно 19-летнего Володи, погибшего в Афгане, в Аксубаевском районе прошли лыжные гонки

В День памяти воинов-интернационалистов в Чувашском Енорускине прошли лыжные соревнования памяти погибшего в Афганистане Владимира Маркина. 28 лет назад, когда до дембеля оставалось три месяца, в семью Маркиных пришла трагическая весть о смерти Володи. Ему было девятнадцать лет. Память о нем бережно хранится в сердцах земляков. В начале девяностых в...

В День памяти воинов-интернационалистов в Чувашском Енорускине прошли лыжные соревнования памяти погибшего в Афганистане Владимира Маркина.


28 лет назад, когда до дембеля оставалось три месяца, в семью Маркиных пришла трагическая весть о смерти Володи. Ему было девятнадцать лет. Память о нем бережно хранится в сердцах земляков. В начале девяностых в школе начали проводить в честь Володи Уроки мужества. Потом - лыжные соревнования. Так как сам Маркин был хорошим лыжником и любителем легкой атлетики. Постепенно престиж этих соревнований вырос. Теперь в них принимают участие спортсмены соседних сел и районов.

- Без прошлого нет будущего, - подчеркнул прибывший на соревнования глава района Камиль Гилманов. - Отрадно, что в память о солдате устраиваются спортивные соревнования. Это имеет большое значение и для патриотического, и для спортивного воспитания молодежи.

То же отметили и замруководителя исполкома Сергей Александров, военный комиссар Рашид Фасхутдинов, начальник ДОСААФ Петр Волков, председатель совета ветеранов войны в Афганистане и других локальных войн Владимир Крайнов, глава Староильдеряковского поселения Валерий Альметкин, воины-афганцы и братья погибшего Владимира - Юрий и Петр Маркины.

Лыжные гонки проводились по возрастным категориям среди мужчин и женщин. Внов семья Бикушевых из Старого Ибрайкина оказалась самой успешной. Отец Раис Харисович и сыновья Рамис и Рафис заняли первые места в своих возрастах. Надо отметить ветеранов спорта, достойно выступивших в спринте. Это земляки Маркина Юрий и Василий Никитины и сунчелеевец Леонид Воркунов. Им по 65-67 лет, а летают они на лыжне как ласточки. Их болельщики встретили на финише бурными овациями.

Все призеры награждены грамотами ОДМиС и ДОСААФ, поощрены памятными подарками. Сувениры братья Маркины подарили и самым юным участникам. Также глава района вручил памятный подарок семье Маркиных.

Турнирная таблица

Среди юношей 1998г. и моложе
1 место - Бикушев Рамис
Ст. Ибрайкино
2 место - Шарифуллин Айрат
Ст. Ибрайкино
3 место - Сагитов Рафис
Ст. Ибрайкино
Среди девушек 1998г. и моложе
1 место - Сарвартдинова Алсу
Ст. Ибрайкино
2 место - Пикалова Екатерина
Ст. Ильдеряково
3 место - Зарубежнова Виктория
Ст. Ильдеряково
Среди женщин до 40 лет
1 место - Ибрагимова Гульназ
2 место - Овчинникова Олеся
Среди мужчин до 40 лет
1 место - Бикушев Рамис Ст. Ибрайкино
2 место - Кожеманов Владимир
3 место - Гусляков Егор Ст. Ильдеряково
Среди женщин 40 лет и старше
1 место - Шихранова Зоя
2 место - Зайцева Мария
3 место - Горбунова Лидия
Среди мужчин 40-50 лет
1 место - Бикушев Раис Ст. Ибрайкино
2 место - Васильев Леонид Ст. Ильдеряково
3 место - Мулеев Владислав Ст. Тимошкино
Среди мужчин 50-60 лет
1 место - Альметкин Владимир
Ст. Ильдяряково
Среди мужчин 60 лет и старше
1 место - Никитин Юрий
2 место - Воркунов Леонид
3 место - Никитин Василий

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево спорт Афганистан Владимир Маркин лыжи соревнования памяти