18+

В Аксубаевском районе открылся лыжный сезон

Ярким, масштабным соревнованием открылся в минувшее воскресенье лыжный сезон. Староильдеряковская лыжня приняла около 240 юных спортсменов. Погода, можно сказать, не очень-то благоприятствовала лыжникам, холодный ветер создавал трудности. Н они по плечу любителям зимнего вида спорта. На подобных состязаниях они тренируют и выносливость, силу и волю. Дистанция для младших возрастных групп:...

Ярким, масштабным соревнованием открылся в минувшее воскресенье лыжный сезон.

Староильдеряковская лыжня приняла около 240 юных спортсменов. Погода, можно сказать, не очень-то благоприятствовала лыжникам, холодный ветер создавал трудности. Н они по плечу любителям зимнего вида спорта. На подобных состязаниях они тренируют и выносливость, силу и волю. Дистанция для младших возрастных групп: юноши - три километра, девушки - два.

Итоги таковы: среди юношей 2003-2004 года рождения первым прибежал на финиш учащийся Староибрайкинской школы Ильгиз Мустафин. Второй показатель у его односельчанина Ильгиза Хасанова. У Никиты Мулеева из Саротимошкинской средней школы - третий. Среди девочек данного возраста призовые места завоевали: 1 - Алсу Сарвартдинова (Старое Ибрайкино), 2 - Анастасия Данилова, 3 - Татьяна Клюева (обе из Староильдеряковской школы).

Упорнейшая борьба за первенство на лыжне шла между юношами 2001-2002 года рождения. И здесь староибрайкинская школа одержала верх - Ильназ Сайфуллин стал лидером, старотимошкинец Алексей Бульбов на втором месте, староибрайкинец Инсаф Хаметшин - на третьем. Среди девушек-сверстниц Викторя Зарубежнова из Староильдеряковской школы не дала никому шансов на победу, второй результат у Гульфии Гайнутдиновой из Старого Ибрайкина, третий - у хозяйки лыжни Ксении Гусляковой.

В следующем беге, с участием юношей 1999-2000 годов рождения староибрайкинцы заняли все ключевые позиции. Айрат Шарифуллин стал бесспорным победителем, Рафик Бикушев и Рафис Сагитов показали второй и третий результат. Их односельчанка Чулпан Нугуманова стала первой в гонке девушек. Два последующих призовых места заняли учащиеся местной школы Алена Захаркина и Татьяна Альметкина.

Собравшиеся на площадке стали свидетелями скоростного рывка на первых метрах старта именитых спортсменов района. Их дистанция - пять километров. Раис Бикушев преодолел ее за 13 минут 28 секунд. Это - рекорд дня! Второй результат - у Владимира Кожеманова из Беловки. Третье место в турнирной таблице занял лыжник из Старого Ильдерякова Егор Гусляков. Среди женщин призерами стали: Ильзида Хайруллина из Старого Ибрайкина, Анна Краснова (УЗС «Юность») и Надежда Посредникова (Ст. Ильдеряково).

В командном первенстве места распределились так: первое - Староибрайкинаская, второе - Староильдеряковская, третье - Старотимошкинская средние школы.

В торжественной обстановке состоялось награждение призеров. Участников соревнований приветствовал глава района Камиль Гилманов.

- Занятие спортом закалит ваше здоровье, поможет вам добиваться успехов в жизни! - отметил он.

Спортсмены, занявшие призовые места получили грамоты, медали, команда-победительница - кубок ДЮСШ.