Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Аксубаеве собрались легкоатлеты из многих районов республики и других регионов

Ежегодный легкоатлетический пробег Аксубаево-Кривоозерки посвящен Великой Победе в ВОВ и памяти Героя Советского Союза Григория Романова.

Традиционно в день празднования Великой Победы в районе состоялся легкоатлетический кросс по маршруту «Аксубаево-Кривоозерки». В нем приняли участие спортсмены нашего района, а также Чистопольского, Нурлатского, Заинского районов, г. Набережные Челны и Самары. Среди них люди разных возрастов: и ветераны-легкоатлеты, и юные спортсмены.

Старт легкоатлетического марафона состоялся на центральной площади райцентра под пристальные взгляды участников торжественного мероприятия по случаю 76-ой годовщины Великой Победы. Дистанции остались неизменными: по автотрассе от Аксубаева до Кривоозерок – 14,7 км и от перекрестка на село до школы имени Героя Советского Союза Григория Романова – 3 км.

Жаркая погода не помешала спортсменам преодолеть обе дистанции. Бегунов сопровождали на протяжении всего маршрута, а на финише их встречали возгласами, криками и аплодисментами жители села, школьники.

Среди юношей 2003 г.р и моложе на дистанции 14,7 км первым показался на финише Александр Терентьев (Нурлатский район), вторым финишировал Алексей Павлов (Беловка), третьим – Алмаз Ахметов (Старое Ибрайкино). Среди девушек в этой же категории первой осилила весь маршрут Гульдания Гильмутдинова (Старое Ибрайкино).

В возрасте от 19 до 29 лет на длинной дистанции первый – Рафис Сагитов (Старое Ибрайкино), второй – Айрат Шарифуллин (Старое Ибрайкино), третий – Егор Гусляков (Старое Ильдеряково).

В возрасте 40-49 лет первым лидировал Михаил Комендантов (Заинск), вторым – Владимир Кожеманов (Беловка), третьим – Андрей Кузьмин (Нурлатский район).

В возрасте 50-59 лет не уступил гонку Николай Терентьев (Нурлатский район), за ним последовал Олег Азабин (Аксубаево). Среди женщин в этой категории первой финишировала Зоя Шихранова (Аксубаево).

Среди ветеранов-легкоатлетов в возрасте 60+ первым добежал до линии финиша Леонид Воркунов (Сунчелеево), за ним последовал Юрий Никитин (Чистополь).

«Нешуточная» борьба разыгралась на дистанции 3 км. Однако Айнур Давлетшин из Старого Ибрайкино (2003 г.р. и моложе), Екатерина Белова из Старого Ильдеряково (2003 г.р. и моложе), Альбер Калимуллин из Нового Демкино (30-39 лет), Хаким Фассахов из Набережных Челнов (50 лет и старше), Галина Комиссарова из Чистополя (50 лет и старше) не уступили первое место никому. Вторую позицию заняли: в возрасте до 18 лет – Никита Муртазин и Алла Антонова из Старого Ильдеряково, в возрасте 30-39 лет – Станислав Герасимов из Самары. В возрасте до 18 лет третьими стали – Марат Камалов из Мюда и Айсылу Махмутова из Старого Ибрайкино.

На соревнованиях не показал свои слабости, а только упорство и силу, Станислав Коннов из Кривоозерок. Ему всего 9 лет.

Каждый спортсмен, поднявшийся на пьедестал почета, получил свои награды. Десятки лучших спортсменов стали обладателями грамот, медалей, статуэток бегуна.