Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Аксубаеве разыграли подписку на районную газету

В первый день ноября в Аксубаеве прошел девятнадцатый турнир по шахматам на призы газеты «Сельская новь». Его организовали коллектив филиала ОАО «Татмедиа» РГ «Сельская новь совместно с комитетом по делам молодежи и спорту района. Открывая турнир, директор-редактор филиала Айдар Муратшин напомнил, что традиционный турнир венчает еще и день рождения районки...

В первый день ноября в Аксубаеве прошел девятнадцатый турнир по шахматам на призы газеты «Сельская новь».


Его организовали коллектив филиала ОАО «Татмедиа» РГ «Сельская новь совместно с комитетом по делам молодежи и спорту района.
Открывая турнир, директор-редактор филиала Айдар Муратшин напомнил, что традиционный турнир венчает еще и день рождения районки - в этом году он был приурочен к 84-летию, которое газета отметила 30 октября.

- Мы с уважением и гордостью вспоминаем, что у истоков этого турнира стоял Валерий Горбунов. Среди инициаторов его проведения наш коллега - журналист Александр Трофимов, бывший директор СПТУ Юрий Сухалов - легенда в истории шахматного спорта района, педагог Павел Егоров. За эти годы среди призеров значились и значатся сильнейшие шахматисты районы, - отметил Айдар Муратшин. - Отрадно, что турнир на призы газеты «Сельская новь» в течение последних лет собирает не только женщин и мужчин, но и учащихся общеобразовательных школ, а, значит, у именитых шахматистов есть преемники, а у нашей газеты растет новое поколение читателей. Вот и на этот раз на турнир съехались именитые шахматисты района, школьники и даже студенты.

С 19-ым турниром и наступающим Днем народного единства организаторов и участников турнира поздравили главный судья соревнований, старейший шахматист района Геннадий Горбатов.


- Я не только играю в шахматы, но и являюсь читателем газеты еще с тех пор, когда «Сельская новь» именовалась «Колхозной газетой». Хочется сказать спасибо коллективу редакции за то, что этот турнир набирает обороты и за то, что на страницах нашей районной газеты освещается спортивная жизнь района, - особо подчеркнул ветеран спорта. - Потому как не хлебом единым жив человек.
Напомнив участникам о правилах игры, он дал старт соревнованиям.

Шахматные баталии разыгрались не шуточные. Школьники до 15 лет играли в своей категории, девушки в своей, а вот старшеклассникам пришлось сразиться с именитыми шахматистами. Участники турнира были настолько увлечены игрой, особенно младшие школьники, что было приятно осознавать, что компьютерные игры еще не поработили молодое поколение.
В самый разгар турнира поприветствовать его участников пришел и глава района Камиль Гилманов.

2Vtzqwzu3gQ

- Игра в шахматы - это высокий интеллектуальный труд. Сам играю в шахматы, считаю это игрой настоящих мужчин. В армии не раз побеждал в шахматных турнирах, за что получал увольнительную… Желаю вам победы, - напутствовал шахматистов Камиль Камалович.

Турнир продолжался более трех часов. И все же определил сильнейших.



Победителями среди мужчин 19 шахматного турнира на призы газеты «Сельская новь» стали Андрей Егоров, Михаил Водышев и Геннадий Горбатов, занявшие, соответственно, первые-третьи места.

- Впервые принял участие в турнире в шестом классе, - поделился Андрей Егоров. - На турнир тогда меня привел отец (Прим. автора.: Павел Егоров - трижды был победителем шахматного турнира на призы газеты «Сельская новь»). - Тогда же стал победителем среди учащихся и получил в награду плеер. Нравится ваша газета, ваше неравнодушие к спорту.

Среди девушек два первых призовых места разделили Юлия Муртазина и Диляра Латыпова (АСШ №2) - в шахматы все же больше играют юноши, и девушки состязались за шахматной доской вдвоем. Среди учащихся призерами стали Никита Убейкин, Игорь Белов и Данила Михайлов (АСШ№2). Отрадно, что большая часть участников турнира была представлена школой №2 райцентра и редакция благодарит за поддержку турнира отдельно дирекцию школы и преподавателей тренеров - Павла Крюкова и Геннадия Горбунова.

Все призеры получили грамоты от редакции газеты «Сельская новь» из рук редактора газеты Айдара Муратшина, медали от комитета по делам молодежи и спорта, а занявшие первые места - еще и подписку на районную газету на первое полугодие 2015 года .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев