Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Аксубаеве прошел турнир памяти Виталия Тимирясова

Лично-командный шахматный турнир на приз памяти нашего земляка основателя и первого ректора Института экономики, управления и права Виталия Тимирясова ежегодно собирает лучших шахматистов района. На этот раз круг расширился - посостязаться в интеллектуальной игре приехала команда из Чистополя. Турнир открыл глава района Камиль Гилманов. Он отметил, что для аксубаевцев Виталий...

Лично-командный шахматный турнир на приз памяти нашего земляка основателя и первого ректора Института экономики, управления и права Виталия Тимирясова ежегодно собирает лучших шахматистов района.


На этот раз круг расширился - посостязаться в интеллектуальной игре приехала команда из Чистополя. Турнир открыл глава района Камиль Гилманов. Он отметил, что для аксубаевцев Виталий Тимирясов навсегда останется примером самоотверженного служения науке, искренней любви к малой родине. Его детище - институт экономики и права для многих жителей района открыл путь к профессии. С добрыми словами напутствия выступила перед участниками соревнований дочь Виталия Тимирясова Асия Витальевна, которая выступила спонсоров турнира.

- Путь к успеху не бывает простым, - обратилась она к участникам встречи. - И мой отец достигал вершин в науке, общественной деятельности, увлечении шахматами, благодаря личностным качествам. Таким как целеустремленность, стремление, усердие. И вам от души желаю успехов!

Много добрых слов в адрес безвременного ушедшего земляка выразил ветеран образования Геннадий Горбатов.

Игры проходили сразу на нескольких площадках. Около восьмидесяти человек боролись за первенство. Молодежный центр в этот день походил на шахматный клуб, где за десятками досок сосредоточенно сидели школьники разных возрастов и люди взрослые. Состязания проходили в течение долгих часов. В короткие минуты между интеллектуальными поединками членов команд поддерживали преподаватели-тренеры. Как, например, команду Савгачевской средней школы Анатолий Охотников. Она не новичок на подобных соревнованиях, но советы никогда не помешают. С каждым часом напряжение усиливалось.

В прошлогоднем турнире памяти Виталия Тимирясова бесспорным лидером стала команда второй школы. И на сей раз, чувства уверенности им было не занимать.

- У нас неплохие шансы, чтобы выиграть первенство, - небезосновательно выразил тренер ребят Павел Крюков. Один из игроков команды Никита Убейкин все матчи завершал победой!

Виталий Тимирясов - уроженец Барского Енорускина. Выпускник Казанского федерального университета, обучался в МГУ. Он прошел путь от преподавателя до основателя и ректора крупнейшего вуза Поволжья и России. Ученый, автор множества трудов.

Судейская коллегия подвела итоги. Асия Тимирясова сердечно поблагодарила всех шахматистов за участие в турнире, выразила самые добрые пожелания. Под дружные аплодисменты на сцену поднимались призеры. Им вручили Дипломы, медали. В командном первенстве первое место завоевала команда Аксубаево №1, в составе которой играли воспитанники Павла Крюкова. На втором месте - команда №2 (учащиеся Староильдеряковской школы под руководством Алексея Маклакова. На третьем - команда Чистополя. Из рук Асии Тимирясовой команды получили памятные кубки. Самым результативным игроком признан учащийся второй школы Никита Убейкин. Отметили и самого возрастного участника - Геннадия Горбатова и самого юного - чистопольца Карима Шамсутдинова. Каждый получил заслуженный приз.

Итоги в личном первенстве

Среди 1-4 классов (мальчики):

1 место - Риназ Гилязетдинов

2 место - Алексей Данилов

3 место - Александр Романов

Среди девочек 1-4 классов:

1 место - Софья Староверова

2 место - Надежда Сулейманова

3 место - Анастасия Ефимова

Среди учащихся 5-8 классов (мальчики):

1 место - Никита Убейкин

2 место - Дамир Сахабутдинов

Среди девочек 5-8 классов:

1 место - Юлия Муртазина

2 место - Фирюза Ганиева

3 место - Анна Пикалова

3 место - Дмитрий Афанасьев

Среди юношей 9-11 классов:

1 место - Игорь Белов

2 место - Николай Краснов

3 место - Михаил Симухин

Девушек 9-11 классов:

1 место - Диана Шамсутдинова

2 место - Кристина Васильева

3 место - Ксения Еремеева

Мужчин до 20 до 60 лет:

1 место - Ильнур Шамсутдинов

2 место - Алексей Альметкин

Женщин от 20 до 30 лет:

1 место - Наталья Карпова

2 место - Олеся Иванова

3 место - Нина Кириллова

3 место - Геннадий Горбунов

Женщин от 30 лет и старше:

1 место - Татьяна Ванюкова

2 место - Валентина Терентьева

3 место - Надежда Никитина

Мужчин от 60 лет и старше:

1 место - Геннадий Горбатов

2 место - Анатолий Калмыков

3 место - Геннадий Якимов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево шахматы спорт турнир памяти Виталия Тимирясова