Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Память о ветеране шахмат жива

В Аксубаеве состоялся традиционный турнир по шахматам – открытый чемпионат Аксубаева памяти Валерия Горбунова.

Почтить память заслуженного работника физической культуры собралось 90 спортсменов из различных районов Татарстана (Аксубаевского, Чистопольского, Нурлатского, Черемшанского, Сабинского и Атнинского), а также участники из Самарской области. Таким образом, турнир получил статус всероссийского.

Валерий Горбунов был разносторонним человеком, большую часть своей жизни посвятил популяризации спорта в Аксубаевском районе. Увлекался волейболом и шахматами. В разные годы трудовая деятельность Валерия Горбунова была отмечена знаками «Лучший работник физической культуры Татарстана», «За заслуги в развитии физической культуры Татарстана».

Перед началом турнира своими воспоминаниями поделились сын, организатор соревнований Геннадий Горбунов и ветераны интеллектуального спорта Геннадий Горбатов и Анатолий Калмыков. Старт соревнованиям дал начальник отдела по делам молодежи и спорту Радик Канафин.

С самого начала соревнования вперед вырвалась небольшая группа участников, состоящая из приезжих гостей и двух наших лидеров – Аделя Купцова и Тимура Магизова. В середине турнира стало еще жарче. При этом Аделю удалось победить действующего победителя спартакиады из Сабинского района, а вот Тимур, к сожалению, уступил двукратному чемпиону Аксубаева последних лет чистопольцу Ильнуру Шамсутдинову.

За два тура до конца турнира Адель победив Ильнура в личной встрече и практически обеспечил себе победу в турнире: все зависело сможет ли Тимур отобрать очки у представителя Атни Ирека Сабирова. В невероятной драматической концовке Тимуру уже в вдрызг проигрышной позиции удалось "срубить" флаг соперника и завоевать второе место. Ильнур Шамсутдинов – третий. В итоге: Адель Купцов – безоговорочно на первом месте. Причем, это его уже пятый титул с 2005 года. По этому показателю он уступает только своему учителю – Юрию Сухалову.

Однако, "выводя лидеров за скобки", в середине турнира также кипели нешуточные страсти. Ветераны, ученики, девушки боролись за дополнительные призы. И здесь в полной красе показал себя девятилетний представитель Нижней Татарской Майны Фаиль Гафиятуллин. Победив попутно члена аксубаевской сборной Савелия Купцова и еще нескольких крепких игроков, ему удалось завоевать главный приз среди учеников начальных классов.

– Я посмотрел несколько его партий, – отмечает чемпион турнира Адель Купцов. – Это безусловно талант, и причем, даже в рамках республики. Надеемся, что в ближайшее время он продолжит усиленно заниматься шахматами и уже в этом году пополнит ряды сборной.

2Vtzqwzu3gQ

Организатор турнира Геннадий Горбунов в конце соревнований вручил всем памятные призы, грамоты, медали и кубки. За проведение турнира шахматисты выражают также благодарность директору АСШ №2 Энже Туктаровой и начальнику ОДМиС Радику Канафину. Они уже начали готовиться к предстоящему чемпионату района по шахматам.

Адель Купцов.

Фото из архива ОДМиС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев