2024 - год Семьи
Спорт

Спортсмены Аксубаевского района состязались на борцовском ковре нурлатского Уява

По результатам наша команда заняла второе общекомандное место.

Сильнейшие борцы нашего района приняли участие в XI Межрегиональном турнире по спортивной борьбе на поясах «Керешу» на призы заслуженного юриста РТ Александра Огонева. В этом году состязание сменило формат и прошло на нурлатской земле в день празднования чувашского праздника Уяв.

В межрегиональном турнире участвовали 67 борцов из трех регионов России - Татарстана Чувашии и Самарской области, и исключительно парни. На соревнование заявились 11 команд, разыграли в разных весовых категориях 14 комплектов медалей.

Борцы нашего района показали отличные результаты. Юноши упорно боролись, отрабатывая каждый свой шаг. В результате Ильдус Камалов одержал абсолютную победу в весовой категории 55 кг, Ильяс Хабибрахманов - в весовой категории 60 кг. Серебряными призерами стали Ильяс Вафин в весовой категории 50 кг, Адель Садыков - в весовой категории 45 кг, Аслан Когиев - в весовой категории 65 кг, Риназ Сруров - в весовой категории 40 кг (2007 г.р. и моложе). Бронзовым призером стал Андрей Андреев в весовой категории 75 кг.

По итогам межрегионального турнира сборная нашего района заняла второе место, уступив команде Нурлатского района. Третье место заняла сборная команда борцов Самарской области. Спортсменов подготовили и направили на победу тренер спортивной школы Диляра Латыпова, Ильгам Камалов, Ильдус Вафин, Джамиль Сафиуллин, начальник отдела по делам молодежи и спорту Радик Канафин, оказала поддержку АФ "Аксубай".

Победителей и призеров нынешнего турнира «Керешу» на Уяве наградили глава района Алмаз Ахметшин, депутат Государственного Совета Татарстана Людмила Рыбакова и сам инициатор соревнования заслуженный юрист РТ Александр Огонев.