Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Сильных спортсменов способны воспитать только сильные тренеры

С открытием нового спортивного объекта, крытого бассейна, в спортивной школе появилось еще одно направление занятий – плавание. За 6 лет функционирования бассейна здесь научился плавать не один ребенок или взрослый.

Занятия плаванием – это не только бассейн. В подготовке юных пловцов используется многое из других видов спорта. Помимо плавания, ребята занимаются общей физической подготовкой в зале, в том числе на тренажерах. В теплое время года их ждут кроссы, а зимой – бег на лыжах.

В основе успеха юных пловцов, конечно, и мастерство самих тренеров. В плавательном бассейне на сегодняшний день занимаются тренерской работой два педагога. Они работают здесь практически со дня открытия учреждения физкультуры и спорта, имеют педагогическое и физкультурное образование.

Одним из первых в плавательном бассейне в качестве тренера по плаванию стал работать Михаил Федоров. Он маленькими шагами учился новому направлению в своей спортивной деятельности, готовил юных пловцов к возможным соревнованиям. Однако, в первую очередь, учил детей плавать. С этого года Михаил Николаевич работает учителем в школе.

С 2016 года тренером по плаванию является небезызвестный в районе ветеран спорта, Почетный работник образования РФ, Отличник физической культуры и спорта РТ – Геннадий Ильич Леонтьев. Педагогический путь он начинал в Беловской школе – учителем начальных классов. Спустя время стал работать учителем физической культуры в Савгачевской школе, параллельно обучался заочно в Саратовском педагогическом институте.

undefined

Спортом Геннадий Ильич увлекся, как и все его сверстники, еще будучи мальчишкой, вел здоровый образ жизни. Летом он занимался легкой атлетикой, а зимой вставал на лыжи. Эта любовь прошла с ним через годы, ее он прививает теперь и нынешней молодежи.

Не многие знают, что Геннадий Леонтьев еще и ярый радиолюбитель. Под его руководством в Аксубаеве появился первый радиотехнический кружок. И все учащиеся школ райцентра после уроков с удовольствием сбегались на занятия по радиотехнике. А в центральном парке довольно часто можно было наблюдать за «охотой на лис». Это спортивная игра, где ребята, надев наушники и перевесив через плечо сумку с радиодатчиком, на время искали источник радиосигнала. Так в Аксубаеве зародился радиоспорт, который продолжил развиваться и после того, как его перевели из районного Дома пионеров учителем в восьмилетнюю школу. В этой школе он стал вести и другие кружки, увлекал мальчишек и девчонок футболом, хоккеем, баскетболом.

Более 45 лет Геннадий Ильич работает педагогом, воспитал не одно поколение детей. Его воспитанники приводят к нему на занятия уже своих детей, он не стареет ни телом, ни душой. И вот, уже несколько лет он является тренером-преподавателем по плаванию.

undefined

– Спортсменами и чемпионами не рождаются, но я считаю, что общей задачей всех педагогов и тренеров – это растить дарования. В каждом ребенке есть семя, из которого должен вырасти здоровый росток. Занятия плаванием укрепляют здоровье, мышечный корсет. Поэтому для меня важно, чтобы каждый ребенок научился плавать, – признался Геннадий Ильич.

Наряду с аксакалом спорта набирает опыта, мудрости и молодой тренер – Яков Крюков. Он является вторым тренером по плаванию. Юноша пришел работать в это учреждение физкультуры и спорта в 2015 году. Тогда, еще «зеленый», он начинал делать первые шаги в профессию.

undefined

Первые результаты тренировок не заставили себя долго ждать. Спустя год воспитанники спортивной школы стали участвовать на различных первенствах. Поначалу проходили районные соревнования, а после стали выезжать в другие районы, занимали призовые места.

Дисциплина, уверенность в себе, самосовершенствование – вот главные понятия его педагогической деятельности. Яков не только тренировал детей, учил их плавать, но и сам оттачивал свое мастерство – повышал квалификацию, проходил переподготовку.

– Я получил маленькую базу во время прохождения учебной практики. Учился у опытных, перенимал их навыки. Я понял – на занятиях важно донести детям, что не стоит бояться воды, важно уверенно идти вперед, – поделился тренер. – Плавание – не командный вид спорта, но командный дух присутствует. Ведь они вместе выполняют одинаковые упражнения.

Параллельно с тренерством Яков работал учителем физической культуры: сначала в Чувенорускинской школе, а после – в Аксубаевской школе № 3.

В 2018 году Яков стал директором Сунчелеевской школы. Однако тренерскую деятельность надолго оставить не смог. В этом году он вернулся в, ставший уже за несколько лет родным, бассейн и продолжил тренировать, учить детей плавать. И результаты стали вновь появляться – недавно его воспитанники приняли участие в первенстве республики по плаванию и получили ценный опыт.

Оба тренера считают, что предсказать, ждет ли ребенка успех, непросто. По их словам, это зависит и от его способностей, и от условий его проживания, и от качества занятий. Конечно, главная помощь со стороны тренера – доброе слово и поддержка. Важно, чтобы ребенок сразу понял, что наставник в него верит.

– И даже, если ребенок не станет чемпионом, занятия спортивным плаванием пойдут ему на пользу. Говорят, что движение – это жизнь, а мы осмелимся сказать, что и плавание – тоже! – признались вместе тренеры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев