Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Шахматист Данила Маклаков – чемпион Аксубаева

Недавно состоялся чемпионат Аксубаева среди шахматистов в возрастной категории до 18 лет.

Соревнование ведет историю с 2002 года, когда директором шахматного клуба был Юрий Сухалов. Он один из первых понял важность подготовки юных поколений и не только проводил несколько соревнований среди молодежи, но и подготавливал их к серьезным мужским соревнованиям.

Конкуренция в то время была огромная, и, так, например, один из сильнейших шахматистов района Адель Купцов так и ни разу не стал чемпионом Аксубаева до 18 лет. Целые серийные рекорды принадлежат совсем другимлицам. Единственным четырехкратным чемпионом райцентра является Савелий Купцов (2009-2012); по три раза владели этим титулом Тимур Магизов (2002-2004); Тимур Крайнов (2005, 2006, 2008) и Никита Убейкин (2013, 2014, 2017).

В этом году действующий чемпион Ильсаф Даутов сложил себя полномочия и уже с финиша в основном вел борьбу за бронзу. За титул вели борьбу учащиеся АСОШ №2 Максим Борисов и Данила Маклаков.

Оба уже по два раза были призерами этих соревнований и на этот раз решалось, кто же станет чемпионом. То ли фортуна улыбнулась, а может более лучший счет принес итоговую победу на этот раз Даниле Маклакову. Борисов – второй, Даутов – третий.

Всех троих тренирует Геннадий Горбунов. Их он подводит к взрослым соревнованиям, в которых они уже "огрызаются" и несколько раз уже обыгрывали фаворитов – ведущих шахматистов района.

 

Фото из архива шахматного клуба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев