Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Савелий Купцов - рекордсмен шахматных и шашечных турниров

Савелий Купцов уже на протяжении многих лет является членом аксубаевской сборной района по шахматам и шашкам.

Сначала многократно ставился капитанами на доску против чемпиона Нурлата Сергея Анисимова в товарищеских встречах. Затем уже стал выступать в официальных соревнованиях вместо Михаила Водышева, и, как правило, на первой доске с самыми сильнейшими соперниками республики. Так, в его активе есть очень крупная победа в 2018 над мастером спорта Ильдаром Низамовым, благодаря которой сборная района впервые сыграла с Приволжским районом г. Казани 2-2! Именно Савелий Купцов спас безнадежную позицию в поединке с чемпионом Актаныша Газыевым и вывел сборную в финал чемпионата Татарстана по блицу полгода назад.

Но мало кто знает, что Савелий Купцов совсем недавно установил еще пару рекордов в шахматных и шашечных турнирах района.

Во-первых, месяц назад ему удалось завоевать бронзу на чемпионате района по шахматам, и теперь он побил рекорд серии Михаила Водышева (2009-2017) став десятикратным подряд призером чемпионатов района с 2012 по 2021.

Второе уникальное достижение - это то, что Савелия, как и Павла Егорова, теперь тоже можно называть "аксубаевским Нежметдиновым", ведь он становился чемпионом района по шахматам (2014, 2015, 2020) и по шашкам (2016), становился чемпионом райцентра по шахматам (2010) и по шашкам (2020), и был чемпионом района по шахматно-шашечному многоборью в 2013 году! Переходя на теннисную терминологию - за 10 лет собрал "аксубаевский Большой Шлем". Павлу Егорову для этого потребовалось чуть больше времени (14 лет).

– Надеемся, что Савелий не остановится на достигнутом и продолжит радовать нас своими победами и уникальными достижениями! – выразил мнение тренер сборной Аксубаева по шахматам Геннадий Горбунов.

Фото из архива шахматного клуба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X