Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Профессионал со школьной скамьи

Учащийся 10 класса Савгачевской школы Андрей Романов с блеском выполнил все задания Национального чемпионата WorldSkills Russia и одержал безоговорочную победу в одной из самых сложных компетенций «Столярное дело».

Андрей серьезно готовился к делу. Под руководством своего наставника Вячеслава Ипеева оттачивал свое мастерство в кабинете школы. Любовь к дереву и плотническому делу у юноши появилось с пятого класса, когда начались первые серьезные уроки технологии. Становился победителем и призером на районных и республиканских олимпиадах, где одной из первых работ была продемонстрирована работ «3 в 1» – лестница, стул, гладильная доска. Попав в пятерку лучших в конкурсе «Я – мастер» в 2018 году, был приглашен участие в составе сборной России на чемпионате WorldSkills Russia 2019.

– Для меня это было большой неожиданностью, – вспоминает Андрей. – Конечно очень удивлен и обрадован. Еще больше поверил в свои силы и умения.

Конкурсные задания на соревнованиях подразумевают выполнение работы по чертежу и заданию, с несколькими модул, выполняемых последовательно. Каждый оценивается отдельно.

– Участвовать на таком уровне соревнований было волнительно и для меня, – говорит Вячеслав Иванович. – Большое количество зрителей и мастеров со всего мира, большие требования к работе. В критерии оценки членами жюри входило не только качество модулей, но и процесса выполнения конкурсной работы.

Если участник не выполняет требования техники безопасности, подвергает опасности себя и других конкурсантов, то такой участник может быть отстранен от участия в чемпионате. Конечно, подсказать я ничего не мог, оставалсь только наблюдать и нервничать.

Первый модуль должен быть оценен в конце первого дня. Второй и третий – оцениваются в течение и по завершению соревнования. Надо отметить, что с каждым годом задания чемпионата усложняются, идут с опережением школьной программы, поэтому в конкурсе принимают участие лучшие из лучших молодых профессионалов. В Чемпионате, проходившем в Казани, приняли участие 1,3 тысячи молодых профессионалов из 63 стран. Это самые масштабные соревнования за всю историю чемпионатов.

– Андрей честный, справедливый и оптимистичный парень. Открытый и всегда готов прийти на помощь, разносторонеразвитый ученик – говорит о нем директор Савгачевской средней школы Александр Музелеев. – Окончил девятый класс с отличием, приняв участие в 18 районных и республиканских олимпиадах по школьным предметам. Сейчас Андрею предстоит поднаточить свое мастерство, чтобы пройти отборочный тур в Татарстане и возможность показать себя на VIII Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы», который пройдет в Кемеровской области в феврале 2020 года. Поздравляем Андрея, его наставника и родителей и желаем дальнейших успехов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев