Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Отголоски Универсиады 2013: факелоносец из Аксубаевского района примеряет профессию конферансье

Универсиада в Казани отголосками раздалась по всей России, выйдя на межународный уровень. К этому историческому событию причастны и аксубаевцы - Огонь Универсиады-2013 пронесли и через наш район. А среди факелоносцев - хранителей Огня был наш земляк, паренек из Старых Савруш - студент Камской Государственной Академии физкультуры, спорта и туризма Михаил...

Универсиада в Казани отголосками раздалась по всей России, выйдя на межународный уровень. К этому историческому событию причастны и аксубаевцы - Огонь Универсиады-2013 пронесли и через наш район. А среди факелоносцев - хранителей Огня был наш земляк, паренек из Старых Савруш - студент Камской Государственной Академии физкультуры, спорта и туризма Михаил Григорьев. Недавно наш корреспондент случайно встретился с Михаилом на дне деревне в поселке Сергеевка - юноша был соведущим торжества и зажигал народ в новом амплуа.

Нам удалось задать ему несколько вопросов для нашей «Гостевой « Сельской нови».

Михаил Григорьев, родился в селе Старые Савруши Аксубаевского района в 1992 году. В 7 классе увлекся волейболом, в 9 - стал капитаном школьной сборной. Позже, в Осенью 2008 года впервые участвовал на районных соревнованиях по легкой атлетике. Главная победа школьной поры - первое место на дистанции 1500 метров в Первенстве и чемпионате республики Татарстан по легкой атлетике в городе Казань.

Блиц-опрос:

Возраст, кто по гороскопу: 22 года, Рак

Взгляды на жизнь: стремлюсь вперед и выше того, чем я сейчас владею

Хобби: чтение, классический массаж

Отдых для меня: приятное провождение своего личного времени

Любимое блюдо: куриное мясо с картошкой, запеченное в духовке

Самый близкий человек: мама

Талисман: крестик с амулетом

Больше всего на свете не люблю: стоят на одном месте. Только движение и только вперед

Если бы не спорт, тогда: стал бы программистом

Кумиры в спорте: Юрий Борзаковский, Усэйн Болт

Романтик или реалист: эти черты меняются во мне чередом

-Михаил, кто подтолкнул тебя к занятиям спортом?

-Старшие братья. Я видел, как спорт меняет их жизнь и это мне понравилось. Самые первые соревнования проходили с легким мандражем. Помню ощущение, когда стоишь на старте и ждешь команды: -На старт! Марш! Однако спустя некоторое время волнение с каждым стартом становилось все меньше. Опыт приходит со временем.

Родители поддерживали мои начинания - в школьные годы они тоже занимались всеми видами спорта в рамках школьной программы. Братья отлично играют волейбол. Ну а мне по душе легкая атлетика, волейбол и настольный теннис.

- У тебя большая семья?

- В семье нас семеро, самая старшая в семье бабушка Наталья Сергеевна. Любимые родители: Евгений Михайлович и Елена Николаевна и три брата: Сергей, Владимир и Денис.

-Как складывалась и складывается спортивная карьера после школы?

- Когда вышел на городской уровень - понял, что победить здесь непросто. У ребят, которые занимались с юных лет легкой атлетикой, результаты были выше, чем мои. Мне пришлось начинать с азов. Менять технику бега, увеличить длительность тренировки до двух, а иногда и до трех часов. Ощутимые спортивные результаты пришли позже, обучаясь в вузе, благодаря замечательнейшему тренеру Айдару Шакировичу Насырову. Он воспитал немало мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.

-Как отбирались факелоносцы Универсиады?

- Отбор проходил обычно. В ВУЗе, сказали, что можно заполнить заявку на хранителя Огня Универсиады. Не рассчитывая на успех - на перемене заполнил заявку. Буквально через две недели перезвонили из дирекции Универсиады, сообщили, что включен в команду Эстафеты Огня Универсиады - 2013. И уже 13 мая лег путь из Новосибирска.

- Как строится спортивная карьера сегодня, участие и награды в последних соревнованиях?

-Спортивная карьера на данный момент складывается обширно. Поучаствовал на вузовских соревнованиях по настольному теннису, занял третье место. Участвовал на открытой Всероссийской универсиаде среди физкультурных вузов РФ.

- Где проживаешь и чем занимаешься?

-В летнее время живу в родной деревне, а во время учебы познаю студенческую жизнь в общежитии.

-Какие черты характера главные для достижений в спорте?

-Целеустремленность, воля к победе, желание выиграть…

-Какой по характеру ты?

-Мягкий и добрый человек, в меру строгий и ответственный.

-Михаил Григорьев - публичный человек?

-Скорее, да. Активно участвовал во многих школьных праздниках. На себе примерил в средних классах костюм Деда Мороза. В 10 классе занимался в танцевальном кружке, участвовал в постановке спектакля. В студенческое время публика росла и опыт набирался сам по себе. Хорошо помогли тренинги по актерскому, ораторскому мастерству, которые мы проходили на республиканских форумах в городе Казань.

-Как часто бываешь в родном селе? Встречаешься с одноклассниками? Как проводишь свободное время? Продолжи фразу: «Я отдыхаю, тогда, когда ….

- В родном селе стараюсь быть чаще, приезжаю, когда есть возможность каждую неделю. с одноклассниками стараюсь держать общение постоянное. Классно, когда вспоминаешь школьные годы. В свободное время стараюсь проводить с пользой как для меня, так и окружающих мне людей. Я отдыхаю, тогда, когда основная работа закончилась.

-Предлагают вести праздники, участвовать в театральных постановках, как в Сергеевке?

- За последнее время предложений не поступало. Сама профессия конферансье мне интересна и довольно-таки радостно ощущать, что с каждым разом получается все лучше. Опыт есть, буду дальше развивать эту способность, так как важно уметь передавать информацию другим людям.

-Самое заветное желание?

Достижение всех намеченных целей.

-Многие ругают нынешнее поколение молодежи…

-Считаю, что несправедливо, за ними тоже есть реальные дела, на своем примере, видя, чем занимается активная молодежь, могу сказать, что делается многое. Социальные акции, разные культурно массовые мероприятия. Молодежь сегодня - это активная, коммуникабельная, спортивная часть населения, которая занимает не последнее место в обществе.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев