Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Аксубаевские рыбаки закрыли зимний сезон соревнованиями

Сегодня в Аксубаевском районе прошли соревнования по подледной ловле на мормышку.

Они объединили более пятидесяти рыбаков не только нашего, но и соседних районов.

По традиции их организовало общество охотников и рыболовов во главе с Михаилом Сулейманкиным. Отрадно, что ежегодно участников в полку рыбаков пребывает, только четырехлетних любителей зимней рыбалки приехало четверо, еще около десяти – дети и подростки. Причем, именитые рыбаки многих из них знают по именам – на пруду и водоемах района они встречаются и летом, и зимой. Многие в свое время были удостоены титулов самых младших рыбаков. Половить призы на мормышку приехали  не только отцы с сыновьями – Мельниковы, Сухаловы, Даниловы, Плаксимовы,  но и молодые семьи – супруги Алексей и Людмила Тимофеевы с сыном Егором, многодетная семья Мулеевых из Тимошкина.

Четырехлетний сын торопил отца отдать ему удочку и, опустив ее в лунку, стал терпеливо ждать.

По звуку горна судьи Михаила Сулейманкина и напутствия ветерана-рыболова Анатолия Калмыкова  рыбаки разместились друг от друга на расстоянии 20 метров. Ближе разрешили бурить лунки только для детей. Безопасность на водоеме контролировал глава Новоаксубаевского поселения Алексей Макаров.

 – Вот только из магазина, прикупили для сына снасти и именной стульчик, – поделился Алексей Тимофеев. – Я и рыбак, и охотник. Больше не для улова или добычи, а ради отдыха. Детей нужно приучать, пока у них есть интерес.

– Рыбу поймаю, потом почистим, приготовим, а кушать будут мама и папа, я ее не ем, – отрапортовал Егор.

Едва успели все рассесться по местам, как и первый победитель определился – первую рыбу поймал на мормышку  Евгений Данилов.

Соревнования длились два часа. Звук горна собрал всех на завершающий этап – бурение лунок. Жюри строго следило, чтобы буры были одного диаметра. Ловчее всех здесь оказался рыбак из Черемшана подросток Кирилл Данилов. 

Итоги конкурса подвели на берегу, у костра, где готовилась уха потомственным рыбаком и охотником Романом Сулейманкиным. Рыбаки щедро угостились и ухой, и чаем, согреваясь у костра. И призы свои забрали.

Самый большой улов оказался у именитого рыбака, основателя традиции соревнований по подледной ловле на мормышку в Аксубаевском районе Анатолия Калмыкова.  Он же выловил и самую большую рыбу. А самую маленькую поймал Анатолий Чентаев. Призами отметили женщину-рыбака Людмилу Тимофееву, самого старшего рыбака – 74-летнего Владимира Пахомова и младшего – Егора Тимофеева. И главного помощника судьи – Станислава Мулеева. 

– Наше общество существует на добровольные взносы, на них организуем соревнования, помогает нам ежегодно и спонсор Алмаз Магизов. – Радует, что рыбаков становится больше. У нас особая атмосфера – конкурентов среди рыбаков нет, мы приемлем только честную ловлю и прививаем это новым членам общества, воспитывая рыбаков с детства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев