Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Бронзу за шахматы

В Альметьевске в течение двух дней проходила спартакиада по шахматам.

Собрались многочисленные команды со всей республики. Состав Аксубаевской сборной претерпел изменения: Адель Купцов, Тимур Магизов, Марат Сафин и Диляра Латыпова защищали честь района на этих важных соревнованиях.

Забегая вперед скажем: за всю 16-летнюю историю, аксубаевские шахматисты лишь раз были пятыми и выше не поднимались. Однако на этот раз команда была отлично настроена: практически сразу оккупировали первые доски Тимур и Адель, не отставали и Марат с Дилярой.

Но под конец первого игрового дня случилась «катастрофа» сначала с Купцовым - он не поставил мат в 2 хода, а затем в абсолютно выигранном эндшпиле умудрился еще и проиграть, а затем и лидер турнира Тимур Магизов уступил будущему чемпиону соревнований в позиции с серьезным преимуществом. На второй день все вышли с очень оптимистичным настроем, поддержать команду приехал ее капитан Геннадий Горбунов.

Отставание от третьего места было незначительным – в пол-очка. И шансы у нашей команды оставались и на второе место. Однако, жеребьевка вывела хозяев – Альметьевский район, на второе место; Сабинский район безоговорочно на первом месте – а вот за бронзу с Арском у аксубаевсцев шла упорная борьба. Адель уверенно победил представителя Арского района, но закончились силы у Тимура, немного не добрала Диляра, и лишь ничья Марата с чемпионом из Нижнекамска принесла нашей команде столь долгожданную бронзовую медаль!

Купцов Адель по итогам турнира поделил 2-4 место, по коэффициенту Бухгольца завоевал еще и бронзу в общем зачете.

Фото из архива Геннадия Горбунова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев