Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Андрей Егоров – двукратный чемпион Аксубаевского района

Состоялся очередной 52 –ой чемпионат района по шахматам. За победу в турнире боролись одни из лучших шахматистов. Самые именитые из них: прошлогодний чемпион Андрей Егоров и двукратный чемпион Савелий Купцов.

Оба в разное время были серебряными призерами РТ в составе Аксубаевской сборной по шахматам.

Кроме того, участвовали теневые фавориты: призер спартакиады, обладатель кубка клуба Ильнар Гафиятов и победитель турнира "Сельская новь", призер турнира памяти Виталия Тимирясова Алмаз Камилов.

Прибавим сюда подрастающую боевую молодежь из школ, и получим сокрушительную «швейцарку». Именно по швейцарской системе решил проводить турнир судья Геннадий Горбунов.

– В этом году нас ждет пять – шесть командных турниров, –поделился он. – И я просматриваю вероятных кандидатов в сборную.

С первого же тура не выдержал напряжения Савелий Купцов, уступив молодому шахматисту из первой школы. Несколько туров проиграл и Ильнар Гафиятов, сначала Алмазу Камилову, затем Андрею Егорову.

Ближе к финишу соревнований именно последние двое не потерпели поражений, и судьба чемпионата решалась в личной встрече. В кульминационный момент Алмаз потерпел поражение по времени. Таким образом, Андрей Егоров во второй раз подряд стал чемпионом района. Алмаз Камилов – на втором месте, он впервые на пьедестале, но уже превзошел результат отца: Азат Камилов был бронзовым призером чемпионата района 1996 года. 

Ну а в этом турнире за третье место сражалась аж сразу четверо игроков: Савелий Купцов, Ильнар Гафиятов, Родион Саттаров и Данила Маклаков. Видимо помог опыт, и Савелий завоевал в тяжелой борьбе бронзу. Это у него подряд восьмое призовое место с 2012 года. Феноменальная серия!

Однако рекорд (9 призовых мест подряд) все еще принадлежит пока Михаилу Водышеву. Очередной чемпионат района вошел в историю как интересное, яркое событие!

Фото из архива шахматного клуба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев